Опрос: чем больше языков, тем лучше?

Согласно результатам опроса на портале gorod.lv, 20% наших читателей не задумываясь проголосовали бы за латгальский язык как официальный в Латвии, 12% скорее проголосовали бы "за". 56% респондентов латгальскому языку сказали бы твердое "нет", 6% скорее были бы против, а 4% наших читателей не имеют мнения по этому поводу.

Судя по тому, что портал gorod.lv в главную очередь посещает русскоязычное население Латгалии, поддержка латгальскому языку выражена достаточно большая, возможно, даже такая же какая она была бы среди самих носителей латгальского языка.

Дискуссии о статусе латгальского языка среди латгальцев поднимались уже не раз. Дело в том, что на данный момент даже нет такого определения, как латгальский язык, официально он считается подвидом латышского языка. Именно это вызывает у многих латгальцев желание сделать свой язык более весомым, придав ему хоть каплю официальности.

Тем не менее, далеко не все носители латгальского языка горят желанием придать своему языку официальный статус, многих абсолютно устраивает, что на латгальском языке они могут говорить дома и с друзьями, а на официальном уровне использовать государственный латышский язык.
 


Написать комментарий