Стоянка на Виенибас: жители Даугавпилса выбрали – депутаты одобрили 14

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня, 9 февраля, депутаты Даугавпилсской думы утвердили окончательное сообщение Департамента строительства о результатах общественного обсуждения 3-й очереди реконструкции улицы Виенибас, включающей обустройство здесь стоянки, против которой выступали жители одного из домов.

Как известно в ходе общественного обсуждения от жителей получено 769 заполненных анкет. Больше всего отзывов, 553 анкеты, получено в поддержку третьего варианта, который назван компромиссным, так как в ходе реализации проекта на улице Виенибас будет организована и автостоянка, и благоустроена зеленая зона. Учтя пожелания жителей, депутаты утвердили данный вариант строительного замысла.

Отметим, что 3 февраля самоуправление также получило и заключение эксперта по намерению третьей очереди реконструкции улицы Виенибас, на участке от ул. Циетокшня до ул. Парадес. Директор учебной программы «Экология» Даугавпилсского университета, доктор геологии Юрис Сомс, проведя независимое всестороннее исследование, сделал вывод, что наиболее отвечающим всем упомянутым критериям является третий из выдвинутых на обсуждение вариантов, который предусматривает как сохранение зеленой зоны, так и обустройство парковки для 42-х автомашин.

В ходе обсуждения проекта решения вопросы задавали  Петерис Дзалбе и  Инара Островска. П. Дзалбе указывал на то, что жители домов, расположенных около строящейся стоянки, все-таки были за второй вариант – зеленую зону. Депутат отметил, что жители этих домов в борьбе с думой пойдут до конца, в результате чего судебные тяжбы затормозят третью очередь реконструкции улицы Виенибас.

В свою очередь, И. Островская предложила отложить принятие решение до решения суда. Однако, большинство депутатов решили голосовать, основываясь на результатах общественного обсуждения, утвердив тем самым компромиссный вариант.

Сейчас Департамент строительства подготовит изменения в проекте, закончить работы на данном участке планируется до 15 июня этого года. Напомним, что ранее вице-мэр  Вячеслав Ширяков сообщал, что если сейчас кто-то захочет «поиграться» и обжаловать решение депутатов об утверждении результатов публичного обсуждения, самоуправление будет вынуждено убрать работы по строительству стоянки из общего объема работ и через суд взыскать сумму потерянных средств с тех, кто остановит проект.


 


Написать комментарий

оштрафуют и правильно сделают считаю что в данной ситуация дума права.

есть компромиссное решение-снести хрущ и на его месте разбить красивый парк

Прагматик: есть компромиссное решение-снести хрущ и на его месте разбить красивый парк

супер

заодно пусть снесут студенческое общежитие разваливающееся . позор

Уроды. Из-за жильцов теперь полгода будут делать этот участок..

Если жители дома будут тормозить реконструкцию, то попадут на такие бабки, что и продажа их жалких квартирок не поможет. Я может тоже хочу жить в лесу, а вынужден смотреть на их дурацкий дом.

да-да зачем они нужны давайте закатаем этих жильцов под автостоянку а то возникают не дают городской зажравшейся мафии спокойно карманы набивать и дурить народ пусть законы дума соблюдает обнаглели решили что всё дозволено и засели навечно заврались стыд потеряли позор!!!

А мы хотим стоянку и нас эти вопли сопартийки Эйгима кажутся смешными. Дама, под именем Рита, которая постоянно светится, сопартиец Рихарда. А ему надо как-то о себе давать знать, ведь выборы скоро.

Сколько ж вы получили, ребята, что так стараетесь для Ширякова? Горожане захотели стоянку вместо сквера? По телеку показывали, что подписи за стоянку поставили жители окрестных деревень. С чего бы? Видимо, с того же, что и вы. Почему нельзя пойти навстречу жильцам, осатвить и зеленую зону, и небольшую стоянку? Бабки получены и попилены, надо дожимать?

А этот дом стоит на засыпанном болоте и стянут стальными тросами. Когда они ослабнут а прошло больше 40 лет никто не знает. А места за станцией перекачки и на 500 машин можно развернуть запах мешает а мы тут живем.

откат получен и потрачен,назад дороги нет.

:)): Если жители дома будут тормозить реконструкцию, то попадут на такие бабки, что и продажа их жалких квартирок не поможет. Я может тоже хочу жить в лесу, а вынужден смотреть на их дурацкий дом.

tak ne smotri na etot duratskij dom, sdelaj u sebja pod oknom stojanku i radujsja

Аноним: А мы хотим стоянку и нас эти вопли сопартийки Эйгима кажутся смешными. Дама, под именем Рита, которая постоянно светится, сопартиец Рихарда. А ему надо как-то о себе давать знать, ведь выборы скоро.

ho4e6j stojanku? tak sdelaj u sebja vo dvore ejo!!!!!! i voob6e dumu nado razognatj oni vse toka svoi kormani nabivajut vsjo im malo imalo

Городу.лавэ: Сколько ж вы получили, ребята, что так стараетесь для Ширякова? Горожане захотели стоянку вместо сквера? По телеку показывали, что подписи за стоянку поставили жители окрестных деревень. С чего бы? Видимо, с того же, что и вы. Почему нельзя пойти навстречу жильцам, осатвить и зеленую зону, и небольшую стоянку? Бабки получены и попилены, надо дожимать?

praveljno vi govorite po4emu neljzja ostavitj kak bilo, hvatalaze mesto dlja stojanki s boku ot gazona ili voob6e sdelajte stojanku za o4esnimi pole stoit bez dela, stavj ne ho4ju

Написать комментарий