В Генконсульстве РФ в Даугавпилсе тепло отметили День дипломатического работника России

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В эту пятницу уже в 10-й раз в Генконсульстве РФ в Даугавпилсе отметили относительно новый праздник – День дипломатического работника России.

Утвержден он был еще президентом Владимиром Путиным в октябре 2010-го года, а празднуется в феврале месяце в честь первого упоминания внешнеполитического российского ведомства – Посольского приказа, во главе которого в далеком 1549-м году стоял думный дьяк Иван Висковатый.

Для приглашенных представителей городских СМИ Генконсул Олег Рыбаков устроил небольшую пресс-конференцию, на которой рассказал об истории создания российского дипломатического корпуса.

Вниманию журналистов была также представлена выставка, рассказывающая о дипломатии России. Здесь не только можно было увидеть портреты и краткое описание биографии людей, внесших значительный вклад в дело развития дипмиссии, но и копии документов с грифом «Секретно», адресованных лично товарищу Сталину из архива внешней политики Российской Федерации. Тут же находились и образцы дипломатических, служебных и заграничных паспортов с 1918-й по 1941-й год, а также архивные фотографии встреч и переговоров прошлого века.

В следующем году на свой профессиональный праздник Олег Рыбаков пообещал продемонстрировать выставку, которая будет посвящена непосредственно истории российской дипломатии уже в Даугавпилсе.

Как заметил сам г-н Генеральный консул, принимая поздравления в свой адрес, одними из главных качеств дипломата является умение слушать и желание любить ту страну, в которой служишь.

Встреча в Генконсульстве России прошла в теплой, почти домашней атмосфере. Поднимая тост за свой профессиональный праздник, г-н Рыбаков заметил, что ему очень приятно и комфортно работать и жить в нашем многонациональном городе. А главной его задачей на сегодняшний день является подготовка и проведение выборов президента страны, которые состоятся 4 марта этого года. Предполагается, что в этот раз проголосовать на выборах смогут граждане России, проживающие не только в Даугавпилсе и крае, но и в Резекне и Прейли. Более подробную информацию Генконсул пообещал сообщить позже.
 



Написать комментарий