Выступления на зимней Латвийской юношеской Олимпиаде не прошли незаметно для даугавпилсских юных спортсменов 1

olimpiade.lv

После успешного выступления в первый день стартов в командных биатлонных эстафетах даугавпилсские юные биатлонисты-школьники приняли участие в личных лыжных гонках и по биатлону.

Напомним, что в Эргли, где в основном проходили многие старты Олимпиады, участвовало 373 лыжника и 112 биатлонистов. Впечатляет! Значит, растет молодая смена и в зимних видах спорта, а значит, есть будущее. Вот только жаль, что среди 24 хоккейных команд на зимней Олимпиаде, не оказалось наших школьников.

От Даугавпилса были заявлены сборные команды от 3, 11, 12, 13, 15, 16-й средних школ, а также "Центр гимназии" и "Виенибас гимназии". Всего-более 20 олимпийцев-школьников города. Не все конечно вернулись домой с медалями. Конкуренция в каждом виде была очень высокой.

У нас, в Даугавпилсе, не так приживаются зимние виды спорта, разве лишь как биатлон, хоккей и фигурное катание. Но, пока, громких достижений, увы, нет. Нашим школьникам по силам оказались биатлон – личное первенство и лыжные гонки.

На счету Даугавпилса – золотая, серебряная и две бронзовые медали. Стартуя по младшей группе (2000 – 2001 годов рождения), в личной гонке по биатлону на 1,5 км, наша юная спортсменка Аманда Калинченко стала впервые чемпионкой зимней юношеской Олимпиады 2012 года. Она является учащейся 11 средней школы.

Еще одна у нас награда была в лыжной гонке на 5км, где, выступал Жан Андреев – учащийся 15 средней школы, воспитанник ДЮСШ отделения биатлона. Андреев стартовал по старшей возрастной группе (1993/1995 годов рождения). Гонка на лыжах складывалась для него хорошо.

До самого финиша он претендовал на высокое место. Но два его соперника, зная трассу лучше Андреева, сумели на финишном отрезке чуть-чуть быть быстрее. Наш лыжник занял третье место, отстав от лидера гонки лишь на девять секунд. В итоге Жан Андреев стал обладателем бронзовой медали Олимпиады. У него сейчас идет серьезная подготовка к чемпионату мира по биатлону среди юниоров. Пожелаем удачи.

Кроме них еще два наших представителя городских школ – Анна Кривошонок и Эрнест Локтев стали призерами в биатлонных гонках по другим группам. Так Э. Локтев стартовал среди школьников 1998/1999 годов рождения по третьей группе и стал бронзовым призером юношеской Олимпиады. Не допусти одного промаха в стрельбе, быть ему наверняка в чемпионах. Локтев является учащимся Центр гимназии и воспитанником ДЮСШ.

Еще одна медаль – серебряная, на счету учащейся 3 средней школы – Алины Кривошонок, которая в гонке на 5 км заняла второе место. Удачно завершив стрельбу на двух огневых рубежах, поразив все мишени, наша Алина уступила совсем немного по скорости победителю – лишь две(!) секунды. Вот какая была борьба до самого финиша. Но и второе место, для Алины Кривошонок, большой успех. У нее есть перспективы дальнейшего роста.

Наши другие школьники-биатлонисты заняли, в итоге, 4 – 6 места, но, доказали многим, что с ними скоро надо будет считаться на любых соревнованиях. Мастерство у даугавпилсских биатлонистов все выше и выше.
Медали вручены, (76), все школьники (1150 человек – из них 802 юношей и 348 девушек) приехали к себе домой, чтобы продолжить занятия в своих школах. У них впереди необозримое спортивное будущее.