Даугавпилсские старшеклассники будут бороться за титул самых умных в Латгальском регионе 4

Даугавпилсские школьники вышли в полуфинал первого этапа конкурса, организованного специально для старшеклассников страны Латвийским союзом свободных профсоюзов (LBAS).

Ученики 11-а класса 3-й средней школы Даугавпилса вошли в пятерку полуфиналистов конкурса «Smārts. Spēle tiem, kas mācās» и будут теперь бороться за выход в большой финал.

По мнению организаторов, этот конкурс не только позволит молодым людям приобрести новые знания и умения, но и поможет в будущем в продвижении по карьерной лестнице.

Как рассказала классный руководитель Марите, ее воспитанники должны были на первом этапе конкурса ответить на 45 самых разных вопросов: от охраны труда и роли профсоюзов до правил поведения при устройстве на работу. В этом принял участие весь 11-а класс, а уже жюри конкурса отобрало 10 лучших с их точки зрения ответов, авторы которых и войдут в команду, которая сразится в региональном полуфинале.

Теперь команда даугавпилсских школьников-умников в составе Димы Стифанева, Алины Радзевич, Саши Михайлова, Кристины Ващинской, Артура Бабахина, Андрея Бишенко, Мариса Сардыко, Алины Буткевич, Натальи Дорожко, Лигиты Кецко и Эвелины Флядниковой в Международный женский день 8 марта в Риге встретится с другими претендентами из Илуксте, Аглоны, Резекне и Балви. А на следующий день лишь одна команда-победительница примет участие в финале конкурса, где сможет побороться за солидные призы. Например, в прошлом году все победители награждались флешками, IPhone, а их школа в подарок получила проектор.
Зрители же и финал, и полуфинал смогут увидеть по Латвийскому телевидению.

По словам учительницы Марите, команда 3-й средней школы в прошлом году также участвовала в конкурсе: дошла до полуфинала, но выиграть его не сумела. Хочется верить, что в этот раз нашим старшеклассникам повезет больше.
 


Написать комментарий



Дети, будьте нормальными детьми. Очень умные быстро и очень плохо заканчивают жизнь.

Дети, вас взрослые обманывают! Нужно уметь купить несколько дипломов в переходах, как Кулакова, и вы мэр. Ум вредит. Будете работать ведущими программистами или топовыми менеджерами, на худой конец станете учёными, а мэром у вас будет невежда Кулакова. Не там надо искать...

СИНЕКУРВА по 1100 латов в месяц это титул. Замечу без борьбы номинантки.

Дмитрий Стефанив

Написать комментарий