И. Лайзане признала и вину латышей, но призывает голосовать против русского 49

foto saiema.lv
foto saiema.lv

За день до референдума, когда остается совсем мало времени, чтобы окончательно решить, идти ли на референдум по русскому языку и как голосовать, за комментарием о том, как она будет голосовать, мы обратились к депутату Сейма от Даугавпилса Инесе Лайзане (нацсоюз VL-TB/LNNK).

 Инесе Лайзане рассказала, что она, конечно же, пойдет на референдум, причем в Даугавпилсе, и будет голосовать против поправок. И. Лайзане призвала всех жителей Латвии идти на референдум и высказать свое мнение, ведь он будет очень своеобразным, важным и направленным на долгое будущее: будет решаться, как будут жить наши дети и внуки и как будет развиваться страна в целом.

Депутат признала, что в Латвии много проблем, но решать их надо самим жителя страны, а не политикам других стран. Как рассказала И. Лайзане, вчера она встречалась с представители российской либеральной оппозиции В.Новодворской и К. Боровым, которые ей рассказали, как команда Путина вмешиваются в политику других стран, и что с ними потом происходит. В качестве примера были названы Приднестровье, Грузия. И. Лайзане предполагает, что следующей в списке может быть Латвия.

Для того, чтобы не допустить печальных для Латвии последствий, И. Лайзане призывает русских, поляков, литовцев и людей других национальностей, проживающих в Латвии, завтра проголосовать против поправок к конституции для того, чтобы Латвия осталась единой и самостоятельно могла решать свои проблемы.

А проблем этих, как уверена парламентарий, не мало. Конечно, проблему, когда языковой вопрос встал ребром в Латвии нужно было начинать решать еще лет 10 назад. Но тогда, восстановив свою независимость, латыши пребывали в некоторой эйфории, отчего и наделали много ошибок. Так, людей можно было другими, более лояльными методами стимулировать учить латышский язык, стимулировать не только знать, но и говорить на госязыке, считает И. Лайзане.

Но латыши, которым до восстановления независимости в 1991 году, пусть не запрещали говорить на родном языке, но ограничивали в правах, видимо, решили жестоко отмстить за это. Что касается самой И. Лайзане, то, по ее словам, до восстановления независимости она имела возможность учиться в латышской школе, сохранив свои навыки и любовь к родному языку. Но тогда ей было печально от того, что она в своей стране не может прожить, зная только свой язык.

Признав ошибки обеих сторон в разросшемся языковом конфликте, И. Лайзане отметила, что в Латвии еще есть много проблем, которые нужно решить для того, чтобы все жители страны полюбили Латвию. И для этого, в первую очередь, нужно сохранить латышский язык единственным государственным.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.

Латыши без сомнения поддержат вас по всем проблемам что накопились в государстве , европе и мире. Падение уровня жизни бъёт по всем, и искать способы выживания за границей вынуждает людей независимо от их национальности. Но не требуйте от них разрушения основ государственности. Вы сщитаете, что если дать людям право учится и работать не зная и неизучая латышский язык то экономические проблемы будут решены ? Или если люди ненавидящие Латвию независимую , принципиальнно отказывающиеся учить и пытаться использовать латышский, автоматом будут загнаны в Латвийское гражданство - то Латвия станет демократичнее. Нет уважаемый Латвия станет более комунистической ! И такая Латвия латышам ненужна, такая Латвия ненужна всем кто " наелся" жизнью в "союзе нерушимом республик свободных" и своим домом считает именно Независимую Латвию а не Латвийскую ССР.

Eduard: Латыши без сомнения поддержат вас по всем проблемам что накопились в государстве , европе и мире. Падение уровня жизни бъёт по всем, и искать способы выживания за границей вынуждает людей независимо от их национальности. Но не требуйте от них разрушения основ государственности. Вы сщитаете, что если дать людям право учится и работать не зная и неизучая латышский язык то экономические проблемы будут решены ? Или если люди ненавидящие Латвию независимую , принципиальнно отказывающиеся учить и пытаться использовать латышский, автоматом будут загнаны в Латвийское гражданство - то Латвия станет демократичнее. Нет уважаемый Латвия станет более комунистической ! И такая Латвия латышам ненужна, такая Латвия ненужна всем кто " наелся" жизнью в "союзе нерушимом республик свободных" и своим домом считает именно Независимую Латвию а не Латвийскую ССР.

Отбитые мозги. Чес слово

ты бы лучше признала как театр городской губила
Рассскажи,Инесэ, почему наш театр меньше денег , чем Валммиера получает?
Ты секретарь конторы котрая эжти деньги раздает!
Скажешь, что показатели у театра плохие?
Тогда скажи , кто эта "№№;№, котрая несколько лет руководила театром и фактически из театра угодила в кресло мэра?
Признай, что ты душительица театра, покайся, легче станет, болезни отпустит...

Очередная хуторянка. Она для нашего города является своеобразной окупанкой. Т.к только из-за своей национальности, как и остальные гос.чиновники, она оказалась у кормушки... Понаехав с хуторов и встав у руля страны, они не обладая должным опытом и образованием, а только имея вечную боль и лат. язык, завели страну в экономический и социологический колапс...

Как родне с кучей детей живется, не интересовались?
Привет Оксане передайте!
Похоже, что она тоже от вашей поддержки собирается уехать.

Более 20 лет латышские власти (не латвийские,а потому что там одни латыши)травят русскоязычных. Пытаются лишить детей права учиться на родном языке,ассимилировать, зверствует языковая инквизиция, сотни тысяч людей лишили политических прав и т.д. Можно перечислять долго. И большинство латышей это все поддерживает. Поэтому дело нелатышей правое. Надо голосовать за русский язык, против тьмы. А лайзане лучше б в Даугавпилс глаз не показывать.Как она там только живет среди своих врагов.

Едуардик, что ты несешь про СССР? В СССР было бесплатное образование и медицина, почти бесплатные квартиры и путевки, не было безработицы, люди жили спокойно и не боялись за свое будущее.По крайней мере так было при Брежневе и позже. А что в этой несчастной ЛР? Полный отстой! До чего довели страну латыши за 20 лет! Это ужас!Поэтому я говорю: Да здравствует СССР!Долой гнилую профашистскую ЛР!

Ветеран СССР: Eduard: Латыши без сомнения поддержат вас по всем проблемам что накопились в государстве , европе и мире. Падение уровня жизни бъёт по всем, и искать способы выживания за границей вынуждает людей независимо от их национальности. Но не требуйте от них разрушения основ государственности. Вы сщитаете, что если дать людям право учится и работать не зная и неизучая латышский язык то экономические проблемы будут решены ? Или если люди ненавидящие Латвию независимую , принципиальнно отказывающиеся учить и пытаться использовать латышский, автоматом будут загнаны в Латвийское гражданство - то Латвия станет демократичнее. Нет уважаемый Латвия станет более комунистической ! И такая Латвия латышам ненужна, такая Латвия ненужна всем кто " наелся" жизнью в "союзе нерушимом республик свободных" и своим домом считает именно Независимую Латвию а не Латвийскую ССР.Едик! Латвия сейчас похожа на ребёнка который рос у богатых родителей, которые его кормили, выгуливали, воспитывали и наставляли на путь истиный. Потом ребёнок подрос и захотел жить отдельно от родителей. Но оказалось, что ребёнок в силу своих генетических способностей, не может жить нормально самостоятельно - пьёт , курит, продаёт родительское наследство, торгует своим телом, залезает в долги, работать не может - в общем деградирует. Вопрос: а не лучше ли этому ребёнку пойти обратно к родителям или хотя бы начать жить нормально??

Только вы забыли добавить , что родителям этот прокаженный ребенок уже не нужен. Отреклись от него. Прокляли.И эти родители сами из комы еле вылезли. А дете это не разумное все используют в своих целях по его слабоумию за барбариску...

кто видел по ТВ прибывание Линдермана в Европарламенте и слышал высказывание депутата из Франции , то никогда не будет голосовать против русского языыка в Латвии.
после 18 февраля придётся заниматься и решать проблему русского языка и не важно, каковы будут результат выборов.

Аноним: Едуардик, что ты несешь про СССР? В СССР было бесплатное образование и медицина, почти бесплатные квартиры и путевки, не было безработицы, люди жили спокойно и не боялись за свое будущее.По крайней мере так было при Брежневе и позже. А что в этой несчастной ЛР? Полный отстой! До чего довели страну латыши за 20 лет! Это ужас!Поэтому я говорю: Да здравствует СССР!Долой гнилую профашистскую ЛР!

nu da a jesco ja posle urokov zanimala oceredj za kolbasoi v neskolkih magazinah i bzala domoi i soobscala mame gde zanjala oceredj i uze v dvojom vozvrascalis stojatj a ne fakt cto vistajesh i dostanesj,,, da i odezdu pokupali na virost tak na 2-3 godika a na vihod peresivali platja mam tjotj i babusek, i novogodnij podarok po konfetke v denj , a jedinstvennij zamorskij frukt apeljsin i mandarin, pro takih kak banan voobese uznala tolko v nacale 90-h kogda zamorozenih i koricnevih na bazare prodovali za 10ili 20 rublei za stuku...ah da.. kvartiru tak i nepolucili potomu cto oceredj otodvigalasj v zad:) potomu cto prijezzim negde zitj a vi tut mestnie vi oboidjotesj...da i babuske pensii nebilo potomu cto ne havatalo 7 let virobotki...a kak na obsmejevanie vsei skoli vistavlajli ucenikov kotorih slovili na vhode v cerkovj ili kostjol???!!!!! kak roditelei s raboti s dolznosti snimali za to cto bogu molilisj cto bi vizitj ctobi vistojatj!!!
i pocemu to gansami obzivali... a kakaja raznica.. tepej fasistami... neprivikatj...
da jesli pokopatsa v vospominanijah jesco mogo minusov naiti...

за колбасой, говоришь стояла,да, а я сейчас не стою,заплатил за квартиру,купил крупы дешёвой и иду домой с остатками пенсии,и как дожить до следующей пенсии, хрен его знает,так что лучше заткнись!

я почти прожила жизнь в Д-пилсе и у меня не было таких проблем и за колбасой не стояли в очередях , тк обедали с мужем на заводе в столовой , а дети кушали в школе. Дома варили суп и жарили рыбу и пр. Все продукты были натуральные . Ходили в кино за 0.25 копеек днём и вечером за 0.50 копеек. Летом дети в пионерлагере отдыхали за 5--12 рублей целый месяц. Меня считали человеком, а сейчас я негр безправный .
Были свои минусыы и в прошлом, но на фоне сегодня их на много меньше.
Ранее пенсионеры жили хорошо и все были равны, а сейчас не живут, а влачат жалкое существование , хотя отработали на благо Латвии по 40--50 лет.

для 22.26: за колбасой, говоришь стояла,да, а я сейчас не стою,заплатил за квартиру,купил крупы дешёвой и иду домой с остатками пенсии,и как дожить до следующей пенсии, хрен его знает,так что лучше заткнись!

ну да на паику нехватает а на оплату интернета хватает!

интернет сына.

Аноним: nu da a jesco ja posle urokov zanimala oceredj za kolbasoi v neskolkih magazinah i bzala domoi i soobscala mame gde zanjala oceredj i uze v dvojom vozvrascalis stojatj a ne fakt cto vistajesh i dostanesj,,, da i odezdu pokupali na virost tak na 2-3 godika a na vihod peresivali platja mam tjotj i babusek, i novogodnij podarok po konfetke v denj , a jedinstvennij zamorskij frukt apeljsin i mandarin, pro takih kak banan voobese uznala tolko v nacale 90-h kogda zamorozenih i koricnevih na bazare prodovali za 10ili 20 rublei za stuku...ah da.. kvartiru tak i nepolucili potomu cto oceredj otodvigalasj v zad:) potomu cto prijezzim negde zitj a vi tut mestnie vi oboidjotesj...da i babuske pensii nebilo potomu cto ne havatalo 7 let virobotki...a kak na obsmejevanie vsei skoli vistavlajli ucenikov kotorih slovili na vhode v cerkovj ili kostjol???!!!!! kak roditelei s raboti s dolznosti snimali za to cto bogu molilisj cto bi vizitj ctobi vistojatj!!! i pocemu to gansami obzivali... a kakaja raznica.. tepej fasistami... neprivikatj... da jesli pokopatsa v vospominanijah jesco mogo minusov naiti...

Какой бред, какая наглая ложь! Ты может с марса или с дурки. Я бы решила, что дело после войны было, так это во всех странах, где фашисты прошли. Ну, а потом - это бред. Конфетки, по праздникам. Ты о пенсиях говоришь? А ты знаешь как сейчас люди остаются ни с чем, нет, ты этого не знаешь. Ну ничего, тебя это коснется.

заметьте! против латышского языка не голосует никто! НИКТО! а вот против русского голосовать значит можно? мы против латышского ничего не имеем, а тут значит призывают голосовать против русского! подло как-то получается

Аноним: Аноним: nu da a jesco ja posle urokov zanimala oceredj za kolbasoi v neskolkih magazinah i bzala domoi i soobscala mame gde zanjala oceredj i uze v dvojom vozvrascalis stojatj a ne fakt cto vistajesh i dostanesj,,, da i odezdu pokupali na virost tak na 2-3 godika a na vihod peresivali platja mam tjotj i babusek, i novogodnij podarok po konfetke v denj , a jedinstvennij zamorskij frukt apeljsin i mandarin, pro takih kak banan voobese uznala tolko v nacale 90-h kogda zamorozenih i koricnevih na bazare prodovali za 10ili 20 rublei za stuku...ah da.. kvartiru tak i nepolucili potomu cto oceredj otodvigalasj v zad:) potomu cto prijezzim negde zitj a vi tut mestnie vi oboidjotesj...da i babuske pensii nebilo potomu cto ne havatalo 7 let virobotki...a kak na obsmejevanie vsei skoli vistavlajli ucenikov kotorih slovili na vhode v cerkovj ili kostjol???!!!!! kak roditelei s raboti s dolznosti snimali za to cto bogu molilisj cto bi vizitj ctobi vistojatj!!! i pocemu to gansami obzivali... a kakaja raznica.. tepej fasistami... neprivikatj... da jesli pokopatsa v vospominanijah jesco mogo minusov naiti...Какой бред, какая наглая ложь! Ты может с марса или с дурки. Я бы решила, что дело после войны было, так это во всех странах, где фашисты прошли. Ну, а потом - это бред. Конфетки, по праздникам. Ты о пенсиях говоришь? А ты знаешь как сейчас люди остаются ни с чем, нет, ты этого не знаешь. Ну ничего, тебя это коснется.

net eto ni loz eto cistaja pravda! eto tak bilo!
ja 1969 godu rodilasj i v polne ispitala prelesti sovetskogo stroja!!! ja negovorju cto vsjo bilo ploho net konecno i ucoba bezplatnaja i medicina i projezd za 3 kopeiki da i konecno produkti bili kacstvenniji eto tak! no ne nado perehvalivatj.. u kazdoi medali jestj i drugaja storona...

Сейчас есть многое, но покупать ничего не хочется. Мы приходим в магазин и покупаем молоко, батон, что-нибудь на бутерброды, раз в неделю мясо, в общем продукты первой необходимости. Бананы не покупаем давно, их невозможно есть, они кормовые. Да и все остальное редко берем. Овощи едим лишь те, что выращиваем сами. И в чем кайф от того, что в магазине есть все?

Аноним: нужно сохранить латышский язык единственным государственным. ------------------------------------ да сохраняй на здоровье,но нулевое гражданство,и ликвидацыю языковой инспекции нужно зделать!!!

согласна!!!!!!!!

... - как команда Путина вмешиваются в политику других стран, и что с ними потом происходит. В качестве примера были названы Приднестровье, Грузия. И. Лайзане предполагает, что следующей в списке может быть Латвия.

Очень может быть, ведь Путин обещает воссоздание ссср, хотя и под другим названием, главное для РФ захватить все страны и земли когда то бывших под властью империи.

Написать комментарий