У Александра Рафаиловича Пляскина юбилей – 60 лет! 3

фото автора
фото автора

Не верится, но это так. Мастер спорта по фехтованию на шпагах, заслуженный тренер Латвии, воспитавший не одно молодое поколение в стенах своей родной ДЮСШ, по прежнему бодр, здоров, в хорошем настроении встретил юбилей со своими воспитанниками в ДОЦ.

Что можно рассказать о спортивном человеке, которого знает почти каждый проживающий в Даугавпилсе и за его пределами? Многое. И, в основном, с положительной стороны. Ведь  Александр Пляскин очень открытый для всех человек. Он очень благородный, мудрый и коммуникабельный человек, балагур, творческий и всегда в хорошем настроении. С ним приятно говорить не только на любую жизненную тему, но и быть с ним рядом в одной компании. Он выручит, поможет советом и направит человека в правильном направлении. Он всегда рядом со своими юными воспитанниками отделения фехтования городской Детско-юношеской спортшколы.

Вот и вчера, в специализированном фехтовальном зале ДОЦ, собрались те, кто уважает своего тренера и, конечно же, помнил о его юбилее. Александр Пляскин догадывался, что его нынешние и бывшие воспитанники ДЮСШ придут его поздравить с юбилеем. Он хорошо подготовился к этой торжественной встрече, организовав в честь своего юбилея скромный праздничный сладкий стол и провел местный открытый турнир по шпаге, в котором приняли участие все те, кто был свободен в этот выходной день 19 февраля.

Как оказалось, желающих пофехтовать на редком юбилейном турнире, было немало, аж 14 шпажистов. Были там и свои болельщики из числа тренеров ДЮСШ – Юлия Вансович и Сергей Шаклунов, а также юные воспитанники, ребята и девчата. А приехавший поздравить А. Пляскина с юбилеем гость из Литвы Я. Сталмаков тут же был переодет в аммуницию фехтовальника, приняв с удовольствием участие в местном турнире на шпагах.

К сожалению, гостю не повезло с жеребьевкой, он сразу попал на бронзового призера чемпионата Европы Артура Шилина, который не пожалел своего соперника, выиграв у него 15:11. После этого боя Шилину достался мастер спорта Виталий Карпачев, но и его Артур победил 15:5. Вот что значит молодость и смелость в поединке против ветерана спорта, хотя и находящего еще в хорошей форме. Шилин вышел в финал юбилейного турнира.
По другую сторону сетки турнирной таблицы, в поединках скрестили свои шпаги молодые шпажисты и опытные бойцы. Наряду с ними изъявили свое участие в доступном турнире и три молодые шпажистки – Валерия Петрова, Александра Сметанина и Ирина Фадеенкова, чтоб порадовать тренера Александра Пляскина, который побывал в качестве судьи. Конечно же, девчата проиграли мужчинам-шпажистам свои поединки, но зато какая будет память об участии. К финалу, семимильными шагами, шел Юрий Сянита (воспитанник тренера Юлии Вансович), выиграв два подряд боя у Артура Маркова – 15:7, а затем у Геннадия Гусева – 15:12. Финал достойных шпажистов.

Престижный поединок в честь тренера-юбиляра А. Пляскина, выиграл Артур Шилин (воспитанник тренера С.Шаклунова). Упорный и красивый поединок с Ю. Сянита, завершился победой Шилина – 15:12.

Подводя итоги о прошедшем турнире, нельзя не вспомнить о достижениях в тренерской деятельности, на протяжении 37лет в ДЮСШ нашего сегодняшнего юбиляра Александра Пляскина. Не так у нас много осталось в городе опытных тренеров, как Пляскин. На его счету более двадцати подготовленных им мастеров спорта.

Самым известным шпажистом 70-х годов был Сергей Костырев – бронзовый призер в командных соревнованиях по фехтованию на шпагах в составе сборной СССР на летних Олимпийских играх в Барселоне. Кроме него, Юлия Вансович – победитель этапов Кубка Мира, участница чемпионатов Мира и Европы, летней Олимпиады в Сиднее, многократная чемпионка Латвии, Прибалтики и Балтийских стран, неоднократая обладательница Кубка
Латвии, чемпионка города по фехтованию на шпагах среди женщин, Лауреат спорта Даугавпилса. Достойный у нее послужной список, благодаря опытного специалиста-наставника Александра Пляскина.

Кроме них надо назвать и другие известные имена его воспитанников, мастеров спорта: Виктора Добкевича, Эдгара Рыльцова, Виталия Белуза, Евгения и Федора Михайловых (братья), Виталия Карпачева, Андрея Павлова, Сергея Плотникова, Сергея Ковалева, Елену Рублевскую, Викторию Кострыкину и Александру Образцову, Викторию Яблонскую и Александру Сметанину, которые всегда были на виду, выступая на различных крупных
соревнованиях, занимая высокие места на пьедесталах. Так, Е. Рублевская, стала серебряным призером на летней Олимпиаде в Афинах, четыре года тренировал ее А. Пляскин для успешных выступлений на чемпионатах Мира и Европы по пятиборью, в которое входило фехтование на шпагах. А В. Яблонская была чемпионкой СССР среди девушек в Алма-Ате, В. Кострыкина стала первой чемпионкой Юношеской Олимпиады среди стран СНГ и
Прибалтийских стран, этих же соревнований, стал серебряным призером С. Ковалев, участник чемпионатов Мира и Европы.

На сегодняшний день, Александр Пляскин помогает тренировать Ю. Сяните (тренер его Ю.Вансович в декретном отпуске), который может стать кандидатом на летнюю Олимпиаду в Лондон, принимая участия в отборочных квалификационных турнирах и этапах Кубка Мира по фехтованию на шпагах среди взрослых.

Работы у Пляскина непочатый край. Он очень хотел выступить на своем юбилейном турнире, но не позволила это сделать формула соревнований. А жаль. Хотелось бы увидеть его технику боя в деле. Но на этот раз не получилось. Зато приготовленный им праздничный стол, оказался самым хорошим подарком для всех.

Были добрые и хорошие поздравления от своих юных воспитанников ДЮСШ и от бывалых мушкетеров. Было поздравление в честь его юбилея 60-летия от администрации спортшколы, от многих его друзей и товарищей.
А вот интересно знать в его большой круг гостей входят ли представители городского Управления спорта или городского самоуправления? Неужели, известный наш тренер Александр Пляскин, не заслужил похвалы от своего любимого города? А мы желаем юбиляру крепкого здоровья на долгие годы и семейного счастья.



 



Написать комментарий

Pozdravliaiu!!!!!!!!!!

Смые добрые пожелания тренеру!
С юбилеем!

chto pozhelatj-horoshego nastroenija,a eto glavnoe!!!!

Написать комментарий