Участники круглого стола выступают против строительства новой АЭС вблизи Даугавпилса 14

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилсе проходит конференция, главным вопросом которой является обсуждение необходимости строительства новой атомной электростанции в литовском городе Висагинас.

В работе конференции принимают участие представители трех стран: Латвии, Литвы и России. Как рассказал один из ее организаторов – руководитель общества "Кислород"  Николай Харламов, цель мероприятия – обозначить позиции политических, общественных, экологических и антиядерных организаций по вопросу планирующегося строительства АЭС в непосредственной близи от Даугавпилса и выработать общую концепцию по этому вопросу.

По мнению заместителя председателя Партии зеленых и крестьян Литвы Томаса Томилинаса, проект Висагинасской АЭС – скорее политический, чем экономический. "Он был задуман еще в 2006 году в так называемые "жирные годы", а теперь он мало того, что получастный, так еще и толку от него совсем немного, – уверен литовский политик. – Судите сами: разрабатывают его уже более трех лет, а конкретные цифры окупаемости проекта привели широкой общественности только на прошлой неделе. Здесь явно просматривается интерес со стороны крупного литовского бизнеса, который хочет получить большую прибыль, а также японского правительства, желающего "сплавить" на восток Фукусимский реактор.

Стоит учесть, что до сих пор так и не решена проблема с утилизацией оставшихся ядерных отходов с уже неработающей Игналины, а тут собираются сооружать новый проект, более масштабный и денежный.

Символ нашей партии – аист, птица, которая может жить только в экологически чистых районах, которыми пока еще являются Литва и Латвия. Мы боремся за развитие "зеленой" энергетики, которая может создать вполне реальные рабочие места при помощи использования новых технологий".

Председатель партии "Социалистический народный фронт Литвы" Альгирдас Палицкис заметил, что необходимо искать все возможности, доказывающие ненужность и опасность сооружения новой АЭС.

Представитель российской стороны, приехавший из Калининграда, выразил свою точку зрения по этому вопросу: "На небольшой территории собираются возводить сразу три атомных реактора: в Калининграде, в Белоруссии и в Литве. Все они находятся в непосредственной близости от Игналины, поскольку используют уже существующую структуру. Не лучше ли последовать примеру Германии и перейти на развитие и использование альтернативных источников энергии, что гораздо безопаснее".

Член общества "Даугавпилсский союз молодежи" Валерий Ощенков, также входящий в число организаторов конференции. уверен, что даугавпилчанам следует учесть, что они входят в 30-километровую опасную зону, которая, в случае аварии на ядерном реакторе, пострадает в первую очередь. Поэтому необходимо очень серьезно задуматься над последствиями реализации подобного проекта и выработать единое мнение по поводу дальнейших действий".
 



Написать комментарий

Эти подонки выносят свои АС к границам других стран, см. "Розу ветров" Даугавпилс будет накрыт первым, мне это не надо.

В Сибири хорошая экологическая ситуация

Если когда нибудь проект доеведут до ума, Даугавпилс получит мощный приток богатеньких буратин в Диттон и т.д. и возможно, более дешевое электричество. Знаете, не так и плохо, чем драть горло, типа нам ничего не надо.

Надо организовать массовые протесты горожан! Подкупные политики будут нам лапшу вешать о полезности. Деменская вымирающая волость не получала дешевого электричества никогда!
Алчные грабители уменьшают количество населения в Европе!Они давно продали души сатане. Для них прибыль- главное!Только протесты, как в Германии!
Во что превращены озера у Игналинской АЭС - это экологическая катастрофа!

Аноним: Если когда нибудь проект доеведут до ума, Даугавпилс получит мощный приток богатеньких буратин в Диттон и т.д. и возможно, более дешевое электричество. Знаете, не так и плохо, чем драть горло, типа нам ничего не надо.

1) Игналина 2 раза чуть не рванула. Тебе хочется жить рядом со вторым чернобылем? или тебе захочется оставить по быстрому все и свалить неизветно куда в случае чего?
С учетом что при нынешних привычках "брать на лапу" про компенсацию можешь забыть?

2) В нормальных странах тем кто живет в 30-и киллометровой зоне имеют какие то ни было компенсации и блат. А что имеют Даугавпелчане?

так что подумай, плохо или нет.

дайте нам льготы за близость АЭС и сделайте нормальную инфраструктуру!!!

Вопрос в другом: сколько эти водомуты попросили за выступления против строительства АЭС? Да на деле им насрать на экологию, здоровье людей, радиоактивную безопасность и прочие благоглупости - интересует их только нажива и популярность. Молоды, глупы, нахальны и тщеславны. С русского языка в экологию, с экологии... куда-нибудь еще и столь же неискренно.

А по сути вопроса ответ один - атомной энергетике альтернативы нет. Все остальное от лукавого (см. первую часть коммента).

Аноним: Вопрос в другом: сколько эти водомуты попросили за выступления против строительства АЭС? Да на деле им насрать на экологию, здоровье людей, радиоактивную безопасность и прочие благоглупости - интересует их только нажива и популярность. Молоды, глупы, нахальны и тщеславны. С русского языка в экологию, с экологии... куда-нибудь еще и столь же неискренно. А по сути вопроса ответ один - атомной энергетике альтернативы нет. Все остальное от лукавого (см. первую часть коммента).

Согласен, Ингалина это хорошо. Благодаря ей мы будем жить лучше и дольше!

Аноним: Вопрос в другом: сколько эти водомуты попросили за выступления против строительства АЭС? Да на деле им насрать на экологию, здоровье людей, радиоактивную безопасность и прочие благоглупости - интересует их только нажива и популярность. Молоды, глупы, нахальны и тщеславны. С русского языка в экологию, с экологии... куда-нибудь еще и столь же неискренно. А по сути вопроса ответ один - атомной энергетике альтернативы нет. Все остальное от лукавого (см. первую часть коммента).

Есть, хотя бы солнечная.

ждем стоительства АЭС. Потому что нашим политикам дай только денег, они и мать родную положат в фундамент это АЭС, не то что согласятся с ее строительством. А народ хоть кто то спросил? А народ для нашего правительства просто шавки, которые просто могут лаять, и мнения своего не должны иметь.

Здась, в англии, живя в деревушке, перед тем как сделать офисы в помещениях по соседству, мер разослал опросники, хотят ли близлежашие дома этого. Если ты считаешь что это привлечет воров, может так и написать. Если будет достаточно против - мер запретит делать там офис.
Вот и сравните отношение правителства к людям в цивилизованной стране, и отношение к вам от нашей власти.

ДЛЯ ДАУГАВПИЛСА ХВАТИЛО БЫ МАЛЕНЬКОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Аноним: Эти подонки выносят свои АС к границам других стран, см. "Розу ветров" Даугавпилс будет накрыт первым, мне это не надо.

Вот эти подонки только трендят и всегда против всего что шевелит их болото. Строительство под боком этхорошо,хоть какято движуха в районе

Конечно, давайте строить не только замок света, но и ещё кучу ненужных бунгало за деньги налогоплательщиков, давайте, жертвуйте, платите, а потом вперёд с песней на поля !!

Ага: Аноним: Эти подонки выносят свои АС к границам других стран, см. "Розу ветров" Даугавпилс будет накрыт первым, мне это не надо.Вот эти подонки только трендят и всегда против всего что шевелит их болото. Строительство под боком этхорошо,хоть какято движуха в районе

я первый вывезу свою семью из Д-пилса как только будет заложен фундамент для станции, если она будет. Выбросов с Игналины хватило уже. Кто поумнее сделает то же самое. Ну а самые умные, как ты, пусть живут с атомной бомбой замедленного действия под боком.

Написать комментарий