Даугавпилс радуют камерной музыкой 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В рамках программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы в Даугавпилсе уже второй день проходит Фестиваль камерной музыки, в котором принимают участие студенты и преподаватели факультета музыки и искусства ДУ, а также гости из университета города Шяуляй и воспитанники Мажейкяйской музыкальной школы (Литва).

Как рассказал координатор проекта Эвалд Даугулис, два концерта для даугавпилчан – только небольшая часть серьезного и крупного проекта. Вчера в Центре латышской культуры состоялся концерт латышской и литовской камерной музыки второй половины ХХ века. Сегодня у горожан будет еще одна возможность посетить бесплатный концерт в Доме культуры Даугавпилсского края, чтобы оценить выступления участников проекта и насладиться произведениями известных композиторов.

Всего же в рамках программы приграничного сотрудничества, цель которой – популяризировать камерную музыку наших стран с помощью молодежи, было проведено уже много различных мероприятий. Это и специальные молодежные лагеря в Литве и Латвии, лекции, семинары, мастер-классы с высокопрофессиональными педагогами по вокалу и игре на музыкальных инструментах, а также концерты и два фестиваля. Один из низ уже прошел в сентябре прошлого года в литовском Шяуляе, а второй проходит сейчас в Даугавпилсе.

По мнению руководителя проекта, для жителей нашего города это – прекрасная возможность услышать настоящую камерную музыку и оценить уникальность этого вида искусства.

Завершится фестиваль завтра, 23 февраля, проведением научной конференции, на которой прочтут рефереты о развитии камерной музыки, дадут общую оценку проекта и проанализируют прозвучавшие произведения с точки зрения музыкологии.




 


Написать комментарий

А то мы тёмные без Даугулиса никогда камерной музыки не слышали!

Видимо, это оооооочень камерная музыка, если о концертах я не видел и не слышал никакой информации. Как же они потом отчитываться будут за потраченные проектные средства, если мероприятия будут малопосещаемы?.. Или это опять из разряда тех мероприятий, которые надо провести проведения ради?.. Жаль, мог бы сходить - умиротворения хочется какого-то в последнее время...

Написать комментарий