Приоритетами бюджета, принятого в Даугавпилсском крае, стало образование и соцобеспечение

dnd.lv
dnd.lv

Депутаты Даугавпилсской краевой думы на своем заседании 23 февраля приняли бюджет 2012 года.

Перед этим на комитетах были проанализированы финансовые нужды всех учреждений и обоснованность представленных ими расходов. Доходы бюджета местного самоуправления прогнозируются в размере 14 миллионов латов из рассчета 428 латов на одного жителя. В то время как расходы составляют 15,7 миллионов латов.

По словам исполнительного директора Краевой думы Ванды Кезики, формально новый бюджет выглядит меньше предыдущего, но в течение 2011 года в него внесли изменения, благодаря которым бюджет увеличился на 1,6 миллионов латов. Тем более, в этом году в утвержденный бюджет самоуправления включены только те проекты, на которые имеется совместное финансирование, благодаря чему увеличатся и доходы в течение года.

Главным источником доходов в бюджет самоуправления края являются поступления от уплаты жителями подоходных налогов и средства финансового фонда выравнивания.

Наибольшая доля расходов направлена на образование: на капиталовложения в этой сфере выделено 253 000 латов. Из этих средств планируется реновировать крышу спортивного зала Медумской средней школы, а также в Калупской и Ницгальской основных школах, в Силенской основной школе собираются организовывать детский лагерь и другие проекты.

Почти 2,2 миллиона, что составляет 16%, пойдет на социальное обеспечение. По просьбам жителей 35 000 латов выделено на оплату по крайней мере трех дней пребывания пенсионеров в Даугавпилсской региональной больнице. Несмотря на снижение госфинансирования, в планах самоуправления – строительство лифта в Вишкском центре социальной помощи, приобретение микроавтобусов и ремонт отдельных групп в Науенском детском доме.

На обслуживание территории самоуправления и жилья собираются потратить 2,7 миллиона латов. Еще 1,9 миллиона (8%) будет отдано отдыху, культуре и спорту. Запланированы также крупномасштабные проекты строительства эстрады и стадиона в поселке Вишки.

 


Написать комментарий