Заболеваемость гриппом за неделю выросла в два раза, статистика Даугавпилса неизменна

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Инфектологи напоминают, что одной из самых заразных инфекционных болезней в зимний период является грипп. Как свидетельствуют данные исследований Центра инфектологии Латвии, наблюдается тенденция роста заболеваемости гриппом.

О ситуации заболеваемости гриппом можно судить как по результатам мониторинга, когда медики, участвующие в нем посылают данные о количестве поставленных ими диагнозах, а также по результатам лабораторной проверки образцов вирусов, взятых на анализ.

Так, если на позапрошлой неделе в Латвии с подозрением на грипп было проверено 255 образцов, 28 из которых подтвердились, то на прошлой неделе из 247 образцов положительными оказались 61.

Что касается Даугавпилса, то по данным мониторинга, в нашем городе заболеваемость гриппом по сравнению с позапрошлой неделей осталась неизменной: на 100 тысяч жителей у нас болеют 12 человек. Отметим, что Даугавпилс – единственный город из участвующих в мониторинге, где заболеваемость на прошлой неделе осталась неизменной. В остальных городах диагноз «грипп» был поставлен в большем количестве случаев, исключением стала Валмиера, где показатель с 69 случаев снизился до 23 на 100 тысяч жителей.

Для того, чтобы оградить себя от гриппа, инфектологи советуют стараться не посещать массовые мероприятия и общественные места, где наблюдается большое скопление народа. При первых симптомах гриппа, которыми являются резкое ухудшение здоровья, повышенная температура, головная боль и боль в мышцах, сухой кашель, боль в горле, выраженная слабость, нужно обратиться за помощью врача, а не начинать самолечение.

 


Написать комментарий