Руководство Даугавпилсской думы обсудило с депутатами Сейма пути решения финансовых проблем больницы 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Одной из главных тем вчерашней пресс-конференции, которая прошла в Даугавпилсской думе после встречи руководства думы с депутатами Сейма от Даугавпилса, стал вопрос о недостаточном финансировании Даугавпилсской региональной больницы.

Мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова проинформировала, что самоуправление проанализировало ситуацию, вплотную занимаясь вопросом всю прошлую неделю. Сейчас дума предоставила депутатам Сейма свои предложения, как нужно решать данный вопрос. Мэр также отметила, что вопрос на данный момент уже решается в рабочем порядке, в связи с чем руководитель больницы  Айвар Здановский на встречу в думу не явился, так как был Риге, где обсуждал вопрос с представителями министерств.

Комментируя возможные варианты решения проблем с финансированием больницы, депутат Марьяна Иванова-Евсеева сообщила, что она видит три варианта улучшения ситуации в будущем. По мнению парламентария, во-первых, на уровне правительства нужно договориться о «правилах игры», которая исходит из мастер-плана по оптимизации больниц, меняющегося, к сожалению, ежегодно. Депутат отметила, что по-возможности организует встречу с госпожой Цирцене, чтобы обсудить, на что может рассчитывать больница в будущем.

Второе, что может сделать больница для улучшения своего финансового положения — это привлекать частные инвестиции, а не только государственные и самоуправленческие, считает депутат. Третье, о чем нужно подумать — это как привлечь работать в больнице молодых врачей. Для этого нужно решить вопрос жилья, чтобы молодой врач мог выкупить квартиру самоуправления на льготных условиях, считает М. Иванова-Евсеева.

 


Написать комментарий

Nu teperj ponjatno cto za ptica Ivanova-Evseeva. TREPLO neadekvatnoe...

Её место в дурке в одной палате с её фюрером Валентином Андреевым!

Написать комментарий