Общество «Промень» и городская Дума разработают концепцию сотрудничества Даугавпилса и Польши 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в Городской думе Даугавпилса прошла встреча мэра Жанны Кулаковой с руководителями Общества поляков «Промень» и Центра польской культуры Ришардом и Жанной Станкевич. Разговор в ходе встречи шел о развитии сотрудничества Даугавпилса и Польши.

Буквально неделю назад руководитель Даугавпилсского самоуправления посетила в составе правительственной делегации Польскую Республику. После чего и было принято решение вплотную заняться разработкой концепции сотрудничества в сфере предпринимательства, туризма и культуры между нашими странами, при этом Даугавпилсу отведено в ней особое место.

Как рассказал gorod.lv  Ришард Станкевич, в Даугавпилсе действует большая и очень активная польская диаспора: здесь проживает около 16 500 поляков, а всего их в Латгалии 30 000, что составляет практически половину представителей этой национальности нашей страны, которая насчитывает на данный момент почти 60 000 человек. «Правда, не исключено, что после оглашения окончательных данных переписи населения это число несколько уменьшится, поскольку в паспорта теперь перестали вписывать национальность», – полагает г-н Станкевич.

«Мы с удовольствием приняли предложение нашей думы вместе разрабатывать концепцию польско-латвийского сотрудничества. Не секрет, что у Даугавпилса есть город-побратим в Центральной Польше – Радом, но партнерство с ним чисто символическое.

Радует тот факт, что самоуправление стало искать другие возможности партнерства, тем более, что по сравнению с Латвией население Польши насчитывает 40 миллионов человек. Ведь только в Варшаве и ее окрестностях проживает более 2-х миллионов жителей, ровно столько людей насчитывается во всей нашей стране. Надеемся, что расширение сотрудничества будет очень успешным и ценным для всех нас», – добавил руководитель Польского общества.
 


Написать комментарий

Вся Польша будет работать на Даугавпилс!