Наши ориентировщики успешно выступили на чемпионате Мира в Украине 1

Сборная команда города приняла участие в зимнем Чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах, который проходил в г. Сумы (Украина). 

Эти соревнования собрали участников из более, чем 20 стран, куда вошли ведущие команды: Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия, Швейцария и другие.

Наши спортсмены представляли не только Даугавпилс, но и защищали цвета сборной Латвии. И они не подвели.

Кроме молодежных возрастных групп (от 17-20 лет и старше), выступали участники и более старшего возраста, которым было от 30 до 85 лет! Этот вид спорта очень популярен в северных странах и считается самым массовым среди жителей.

Как же выступили в Украине наши ориентировщики?

В возрастной группе М-35 (мужчины), в двух стартах принимал участие Александр Зиль. Его дистанции были – на 14км 110м с 23 контрольными пунктами, а затем на 15км 480 м с 20 пунктами. Александр достойно выступил в двух стартах и в итоге стал бронзовым призером в личном зачёте. Есть у нас в копилке первая медаль.

В другой возрастной группе М-40, стартовал наш самый опытный спортсмен Виктор Лещев, имеющий большой опыт в выступлениях на самом высоком уровне. Он это и подтвердил. В первый день он стартовал на дистанции 12км 630м с 21 пунктом, а на следующий день, преодолев трассу в 13км 200м с 19 пунктами, вышел с четвертого места на почетное третье в личном зачёте. В итоге у нас уже вторая бронзовая награда чемпионата мира!

Затем наступила очередь взять старт в группе М-45 Вячеславу Гаевскому. У него были две дистанции чуть покороче – 9км 700м с 17 пунктами, а потом 10км 440м с 19 пунктами. Очень сложно. Попасть ему в призёры не получилось, заняв по итогам двух стартов седьмое место в личном зачёте. Совсем неплохо.

В возрастной группе М-55 принимали участие сразу два наших спортсмена:  Юрий Кокин и Вячеслав Дедель, опытные ветераны. Одна дистанция была 8км 590м и 17 пунктов, а другая – 8км 020м с 14 пунктами. В итоге, по сумме двух гонок, Ю. Кокин сумел занять второе место, получив серебряную медаль чемпионата мира, а В. Дедель упрочил себе в личном зачете шестое место.

Не осталась без мировой награды наша единственная опытная ориентировщица, тренер ЮЦ «Яуниба» Любовь Павлюкова. Она участвовала по возрастной группе W- 35 (женщины). Ей пришлось дважды стартовать на дистанциях 9км 640м с 18 пунктами, а затем на 9км 640м, но уже с 16 пунктами. Павлюкова дважды была третьей в двух стартах, что принесло ей в личном зачёте бронзовую медаль чемпионата мира 2012 г.

Таким образом, на счету нашей городской команды одна медаль с серебряным блеском, а три других – с бронзовым оттенком!
В командном зачёте среди 18 молодежных сборных команд команда Латвии заняла восьмое место, набрав 665 очков.
 


Написать комментарий

НАШИ-ВСЕ МОЛОДЦЫ! А ВОТ ПОЧЕМУ НЕ ВИДНО ТАМ НАШЕЙ МОЛОДОЙ
СМЕНЫ? ИМ ЧТО НЕ НРАВИТСЯ? ВЕДЬ ЕСТЬ У НАС ХОРОШИЙ ТРЕНЕР
ЯНИС ГАЙДЕЛИС КОТОРЫЙ БЫСТРО ВСЕХ НАУЧИТ ИСКАТЬ ВСЕ ТРОПИНКИ И ДОРОЖКИ! УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА-ВЕТЕРАНЫ! РАДУЙТЕ.