Проезд в общественном транспорте Даугавпилса на праздник города будет бесплатным

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Даугавпилсское самоуправление дополнит обязывающие правила об облегченном проезде в общественном городском транспорте датами, когда жители смогут пользоваться льготным или бесплатным проездом. Это решение поддержали депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы.

Так, за полцены (15 сантимов) городским транспортом по-прежнему можно будет пользоваться по воскресеньям, в праздничные дни, а также на православное и староверское Рождество. В свою очередь, в Международный день пожилых людей (1 октября) и Международный день инвалидов (3 декабря) для людей с соответствующим удостоверением пенсионера или инвалида проезд будет бесплатным.

Кроме того, правила говорят, что совершенно бесплатным проезд в городском транспорте будет на праздник города (в субботу и воскресенье).

Для компенсации льготного проезда перевозчикам из бюджета будет выделено дополнительных 15 тысяч латов, которые высчитаны экономистами, исходя из данных пассажиропотока за последние три года в определенные правилами дни льготного проезда.

При обсуждении данного проекта решения на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы депутат  Петерис Дзалбе обратил внимание депутатов на то, что руководству Автобусного парка и Трамвайного предприятия нужно подумать о кондукторах, которые будут выдавать бесплатные билеты в праздник города. Народному избраннику пояснили, что доплата кондукторам, осуществляемая от оборота билетов, в эти дни будет высчитываться от количества билетов, несмотря на то, что билеты эти будут бесплатными.
 


Написать комментарий