Экс-министра здравоохранения Латвии обвиняют в крупном мошенничестве

В Рижский окружной суд из прокуратуры 14 июля было передано уголовное дело экс-министра здравоохранения Ариса Аудерса, которого обвиняют в крупном мошенничестве, используя доверии пациентов.

Напомним, речь о бывшем министре предыдущего правительства Эйнара Репше, чья партия “Новое время” шла во власть под громогласными лозунгами борьбы с коррупцией. Теперь А.Аудерсу, которого Э. Репше всячески отстаивал от нападок оппозиции, грозит лишение свободы на срок от 5 до 13 лет или штраф в размере 150 минимальных зарплат (120 тыс. латов или 6,5 млн. рублей).

Началась же эта скандальная история после того, как одна жительница города Огре (около 40 км от Риги) подала на А.Аудерса в суд, утверждая, что еще будучи врачом, он потребовал у нее дополнительный гонорар в 500 латов (26 882 рубля) за уже оплаченную больничной кассой операцию. В то время экс-министр руководил Центром хирургии позвоночника Государственной больницы травматологии и ортопедии в Риге, одновременно занимаясь там же частной практикой. Сам А.Аудерс поначалу уверял, что брал деньги с пациентов за частные консультации, а отнюдь не за операции. Кстати, когда всплыла эта история, его отставку потребовала в то время оппозиционная, а ныне правящая Народная партия, которой Э.Репше, в свою очередь, сегодня предлагает сформировать правое правительство большинства – правда, пока безрезультатно.

Между тем уголовное дело в отношении А.Аудерса изобилует массой правонарушений. Прокуратура его обвиняет в получении мошенническим путем от пациентов более 40 тыс. латов (2,2 млн. рублей), а также несколько тысяч латов – от страховых компаний. В качестве пострадавших по делу проходят 82 человека. Как выяснила прокуратура, А.Аудерс вводил пациентов в заблуждение, утверждая, что у больничной кассы нет денег на оплату неотложных операций, тогда как ожидая своей очереди, они должны считаться с возможными осложнениями. Любопытно, что в свое время советник экс-премьера Э. Репше Дан Титавс утверждал, что, требуя отставки Аудерса, Народная партия выступает против реформы здравоохранения и, находясь в оппозиции, пытается привлечь к себе внимание. Точку в этом деле поставит суд.

16.07.2004 , 12:02

regnum.ru/allnews/293074.html


Темы: ,
Написать комментарий