Александр Айзбалтс: Даугавпилсскому краю наводнение не грозит, но надо быть готовыми ко всему

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в Даугавпилсской краевой думе прошла пресс-конференция для журналистов. Одним из вопросов, заданных руководству края представителями местных СМИ, был о возможности наводнения.

По мнению заместителя исполнительного директора Думы Александра Айзбалтса, вероятность наводнения в крае в этом году минимальная, но, тем не менее, готовыми нужно быть ко всему. «Все будет зависеть от климатических обстоятельств. Мы с нетерпением ждем весны, но она порой приносит не только теплую погоду и расцветающую зелень, но и нередко создает серьезные проблемы», – полагает г-н Айзбалтс.

К так называемой зоне риска – территории, которая может быть затоплена весенним паводком, принадлежит 5 056 гектаров земли в Даугавпилссском крае. По подсчетам волостных управлений, в опасной зоне находится 121 частный дом и 1 270 дачных построек. В прошлом году в частных домах круглогодично проживали 194 человека, а еще 123 постоянно обитали на дачах. Не исключено, что количество проживающих в этих домах людей гораздо больше задекларированных там жителей.

Кроме того, в опасной зоне насчитывается примерно 250 голов скота.

Несмотря на то, что специалисты уверены в невозможности наводнения, местные службы к нему готовы. Для затопления зоны риска, вода в Даугаве должна подняться до отметки 7 метров.

 


Написать комментарий