Сестры-художницы по текстилю открыли в Даугавпилсе свою общую выставку «Домой» 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня в Латгальской центральной библиотеке состоялось открытие выставки работ из текстиля сразу двух художниц Илоны Линарте-Ружа и Даце Пудане под названием «Домой».

Объединяет их не только совместное творчество и открывшаяся выставка, но и общий жизненный путь: Илона и Даце – сестры-двойняшки.

Как рассказала gorod.lv мама сегодняшних виновниц торжества Силва Линарте, родились они с разницей в 5 минут. «В то время я считалась чуть ли не матерью-героиней, имея сразу двух одинаково маленьких детей», – вспоминает она.

По мнению матери, для художника самое главное – работать, творить. Руководитель и художник с огромным трудом уживаются вместе: руководящая работа требует суеты, беготни, бесконечного выбивания. Она попросту убивает талант. «Рада, что мои дочери нашли время и силы на свое главное занятие – творчество и последовали совету своего отца: попробовать в этой жизни надо все», – уверена Силва Линарте. Тем более, что она тоже принадлежит к художественному миру: сама занимается живописью, особенно в последнее время после смерти своего мужа – отца сестер, а до этого 55 лет проработала педагогом.

Поздравить с открытием выставки художниц пришли представители Гордумы, Управления культуры Даугавпилса, ассоциации Латвийских художников, школы Saules.

Все они отмечали удивительную слаженность и органичность этого творческого тандема. Как заметила директор ЛЦБ  Елена Шапкова, работы художниц доказывают, что даже отсутствие ярких цветов может быть совсем не скучным.

Сестры-художницы вместе начинали свой путь в 1977-м году на одном курсе отделения текстиля Рижской школы прикладного искусства, потом также дружно учились в Латвийской академии художеств. После ее окончания их пути разошлись.

Старшая, Илона, уехала преподавать в Резекне, а потом возглавила Даугавпилсскую школу Saules. Младшая, Даце, осталась в Риге работать в ЛУ, сейчас она является организатором выставок текстиля.

Сестры представили на выставке в ЛЦБ свои работы за последние 3 года. Как заметила одна из них, в молодости время безгранично и можно месяцами сидеть над обдумыванием замысла будущей работы. Теперь же дорога каждая минута и ценишь любой миг этой великолепной жизни.

Для того, чтобы самим оценить текстиль Илоны Линарте-Ружа и Даце Пудане, в течение месяца можно посетить читальный зал Латгальской региональной библиотеки.

 



Написать комментарий

Выставка интересная, но идти смотреть ее в библиотека как-то не хочется. Неужели другого места организовать нельзя. Искусство требует тишины и внимания

Наверное, в музее надо платить, а в библиотеке выставку можно провести бесплатно.

выставка просто красота - всем спасибо !

Написать комментарий