В субботу город впервые принимал открытое первенство Даугавпилса по грапплингу No-Gi

Грапплинг – технически сложный и разнообразный вид единоборств, обладающий демократичным и лояльным характером, и объединяющий представителей самых разных видов – карате, бокса, дзюдо и самбо, бразильского и обычного джиу-джитсу, борьбы и т.д. 

Задача спортсмена – добиться того, чтобы соперник сдался, что достигается, как правило, при помощи болевого или удушающего приёма. Правила No-Gi предусматривают, что спортсмены выступают без кимоно.

Особая атмосфера, отличающаяся дружественностью и заинтересованностью, служит лучшей характеристикой грапплинга как вида спорта и единоборства.

В группе начинающих выступали те, кто пришёл на первые занятия буквально пару месяцев назад – простые и безопасные правила, исключающие падения, самая простая униформа – шорты и майка – делают грапплинг перспективным и быстроразвивающимся хобби для одних и образом жизни для других.

В группе SemiPro выступали те, кто имеет относительно продолжительный опыт как в грапплинге, так и в других видах – дзюдо, самбо и т.д. Надо отметить, что для соперничества пятидесяти сильных и жёстких мужчин мероприятие прошло исключительно доброжелательно и безопасно – за исключением нескольких синяков под глазом присутствие врача, фактически, не понадобилось.

Единственная представительница прекрасного пола  Вероника Крумгольд, бывшая одним из самых легковесных участников турнира и смотревшаяся совершенно несуразно, на первый взгляд, на фоне крепких, подготовленных, брутальных мужчин, вызвала гул восхищения и аплодисменты всех присутствующих, одерживая две победы подряд, так и во время церемонии награждения, получая серебро в новом для себя виде борьбы.

В общей сложности в турнире приняли участие 50 спортсменов из пяти городов Латвии – Риги, Даугавпилса, Сигулды, Резекне и Лудзы. Результаты выступления даугавпилсских спортсменов следующие:

Начинающие:

-70 кг
Вероника Крумгольд (SINGITAJ) 2 место
Эдуард Бойков (SINGITAJ) 3 место

-77 кг
Александр Петровец (спортклуб полиции) 1 место
Руслан Новик (группа Р.Кравцова) 2 место

Сергей Петкун (спортклуб полиции) 3 место

-85 кг
Константин Занегин (спортклуб полиции) 1 место
Максим Рябов (SINGITAJ) 3 место

-93 кг
Павел Алексеев (группа Р.Кравцова) 2 место
Владимир Лакомко (спортклуб полиции) 3 место

-70 кг

Евгений Гаркуль (SINGITAJ) 2 место

-93 кг
Владислав Амбросов (SINGITAJ) 3 место

+93 mixed
Вадим Фролов (Latvijas Banka) 1 место 

Также 10 и 11 марта команда из спортсменов младшего возраста участвовала в Первенстве Латвии по дзюдо в возрастной группе U13 и U15. На этом турнире наибольшего успеха добился Павел Шукстс (1998 г.р.), выступавший в возрастной группе дзюдоистов до 15 лет и занявший третье место в возрастной группе -66кг. Павел попал в эту весовую категорию с перевесом в один кг, однако не стушевался и сумел выиграть решающую схватку удушающим приёмом, что позволило попасть ему в число призёров. 

Помимо уже указанных соревнований, девчоночья команда центра в воскресенье гостила на учебно-тренировочных сборах в Полоцке (Беларусь), откуда и вернулась в тот же день в добром здравии и с отличным настроением.

Март месяц, в целом, обещает быть исключительно активным для спортсменов центра – впереди соревнования в Выру (Эстония), турнир в Даугавпилсе и другие текущие поездки на соревнования и семинары.

Поддерживает центр SINGITAJ во всех мероприятиях Управления спорта г.Даугавпилса
 



Написать комментарий