В Управлении спорта состоялась первая пресс-конференция с участием городских СМИ 

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Впервые проводить пресс – конференции в городском отделе Управления спорта, где первым гостем была Анастасия Григорьева – серебряный призёр чемпионата Европы 2012 года,  получили возможность журналисты местных городских СМИ.

Вместе с героиней нынешнего чемпионата Европы по вольной борьбе среди женщин пришли и её тренеры – наставники: Любовь Копылова и Сергей Курсит, её первый тренер и нынешний тренер. Им обоим очень благодарна действующая 21-летняя даугавпилсская спортсменка  Анастасия Григорьева, ныне, студентка 2 курса юридического факультета ДУ.

На многие заданные журналистами вопросы гости отвечали с удовольствием, с житейскими шутками и очень открыто, от души.
Получасовая встреча прошла очень оживлённо и в дружеской атмосфере. За семь лет своей спортивной карьеры у Анастасии Григорьевой накопилось 17 различных, разной пробы – золотых, серебряных и бронзовых медалей за  участие на чемпионатах Мира и Европы среди кадетов, юниорок и  взрослых! Есть чем гордиться. Это право имеют и её тренеры.

Как заметила первый её тренер Любовь Копылова, эту  способную девочку привёл на тренировку первый раз в спортзал её старший брат. Так и осталась молоденькая девчушка по имени Настя в учениках по вольной борьбе на отделении ДЮСШ.

Правда, с пятого раза, как вспоминает её первый наставник. Это было. И было правдой. От упорной девочки не осталось и следа.
Анастасия превратилась в стройную, красивую и уверенную в себе  спортивную девушку. Ей часто приходиться бороться на многих тренировках с ребятами-сверстниками на борцовском ковре. Но это её не пугает и не задевает. Она боец по духу и призванию.

Как подметил её нынешний тренер Сергей Курсит, их ежедневные трёхразовые тренировки в спортзале для Анастасии-просто работа. Ведь мелочей не может быть по существу у будущего олимпийца. В это верит и она сама и её тренеры. Правда, есть некоторые и очень серьёзные проблемы по сгонке веса у Григорьевой за совсем короткий срок. Ведь Анастасия выступала в последние годы в  весовой категории до 59 кг, а теперь, после недавних поправок МОК, принято несправедливое решение, категорию 59 кг – убрать. Вот поэтому тренеру и спортсменке надо думать над этой веской проблемой. Вся теперешняя генеральная подготовка к важному европейскому отборочному предолимпийскому турниру, где будут разыгрываться лишь две лицензии на летние Олипийские игры, будет под строгим контролем тренера и медобслуживания ДОЦ.

Дойти до оптимального олимпийского веса до 55 кг – задача №1. Как это скажется на здоровье самой спортсменки, пока под вопросом. Ясно одно, ответом будет хороший результат, о  котором мечтают не только тренеры и сама спортсменка, но и её
верные поклонники. Лёгких путей у будущих олимпийцев просто не бывает. Всё это закономерно. Придётся терпеть и работать.
Как всё получится, узнаем очень и очень скоро. Не за горами.

Тренер Сергей Курсит с уверенностью отметил, что Григорьева на  сегодняшний день стабильно входит в элиту лучших спортсменок
по вольной (женской) борьбе. И это правда. Ведь, будь сейчас у неё весовая категория до 59 кг в программе, она бы напрямую попадала на летнюю Олимпиаду в Лондон! Но, увы. Не суждено.

Анастасия Григорьева, как профессиональный спортсмен, готова выдержать серьёзнейшее испытание и новый спортивный экзамен. Все в неё верят, а это – главное. Город должен верить ей и тренеру. Мы желаем сплочённому дуэту успехов в спорте и удачи в жизни.

P.S. На пресс – конференции присутствовали и  Александр Исаков – руководитель городского отдела Управления спорта, и пресс –
секретарь Наурис Мацкевич, которые заверили, что такие встречи с журналистами городских изданий СМИ будут проводиться регулярно – по понедельникам в 15.00 . Хочется сказать им спасибо.
    


Написать комментарий