Евросоюз приступает к оздоровлению Балтийского моря

Евросоюз приступил к осуществлению нового проекта, направленного на расширение международного сотрудничества для предупреждения и ликвидации разливов нефти в бассейне Балтийского моря.

Как передает Фонтанка.ру, проект рассчитан на два года, его общий бюджет составляет 2 миллиона евро. Реализация проекта будет осуществляться в основном силами Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы РФ (Госморспасслужба) в Санкт-Петербурге при поддержке европейских и российских экспертов.
Целью проекта является укрепление международного сотрудничества для предупреждения и ликвидации разливов нефти в бассейне Балтийского моря с тем, чтобы предупредить или свести к минимуму экологический ущерб путем расширения возможностей незамедлительного реагирования на появление разливов нефти, которые могут являться результатом как проведения нефтяных работ, так и аварий.

Реализация проекта позволит также увеличить популяции рыб, моллюсков и других морских организмов, что, в свою очередь, принесет пользу рыболовецкому флоту, местному населению и местной промышленности, функционирующей в прибрежной зоне.

Консорциум, с которым Еврокомиссия заключила контракт на реализацию проекта, включает фирму COWI A/S (Дания), Carl Bro A/S (Дания), VTT Industrial Systems (Финляндия) и Финский природоохранный институт (SYKE).

16.07.2004 , 12:21

regions.ru


Темы: ,
Написать комментарий