Под звуки классической гитары воспитанники музыкальной студии Даугавпилса встретили весну 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера во Дворце культуры Даугавпилса состоялся концерт «Песня, гитара и я», на котором свои умения продемонстрировали воспитанники преподавателя музыки Веры Александровны Гринберт, занимающиеся игрой на классической гитаре при музыкальной студии.

В течение часа в малом зале ДК звучали гитарные переборы. Десять ребят самых разных возрастов, от второклассника до студентов университета, исполняли русские народные песни, старинные романсы, известные классические произведения и мировые хиты. Винсент Сивачев, Родион Асачев, Никита Иванов, Мария Куракина, Виктория Никифорова, Сергей Боярун, Янис Григулис, Артур Суконкин, Александра Вовк, Павел Орлов показали, что время в музыкальном классе провели не зря, и, несмотря на волнение, смогли поразить своей игрой зрителей. Музыкальные произведения чередовались со стихами и романсами в исполнении самой Веры Гринберт и одной из ее воспитанниц – профессора ДУ Неллии Богдановой.

Одному из участников концерта Вячеславу Савченко было вручено удостоверение об окончании семилетнего курса обучения по классу игры на гитаре. По словам Веры Гринберт, он – один из самых перспективных ее учеников: начал серьезно заниматься гитарой в 10-м классе, и вот уже в течение восьми лет оттачивает свое умение и становится настоящим мастером игры. «Не правы те, кто утверждает, что нынешнее поколение ленивое и безынициативное. Судите сами: наши ребята – большие молодцы, ведь они серьезные занятия гитарой совмещают с хорошей учебой в школах и университетах, а еще успевают посещать всевозможные спортивные секции и танцевальные коллективы. Кроме того, они очень умные, эрудированные и раскрепощенные», – уверена преподаватель.

Сама Вера Гринберт преподает музыку практически всю свою жизнь, да и семья у нее – сплошь музыкальная: муж и сын руководят духовыми оркестрами, дочь ведет класс скрипки в 13-й средней школе, внук учится в Мюнхенской консерватории по классу саксофона и играет в биг-бенде, а невестка возглавляет джазовую школу.

«Учеников, желающих научиться играть на гитаре, приходит в класс много, но остаются только самые усердные и трудолюбивые. Я придерживаюсь принципа в обучении: минимум теории, максимум практики, но это не значит, что мои ученики не знают теории и не разбираются в нотной грамоте. Я не перестаю утверждать, что только ежедневным и кропотливым трудом можно достичь хороших результатов, нужно постоянно совершенствовать, оттачивать свои умения и навыки, лишь тогда придет настоящее мастерство, а это – большой труд».

Воспитанники музыкального класса Веры Гринберт – постоянные участники празднования Дней города и нередко сами устраивают различные концерты. Вероятно, они не будут собирать стадионы и концертные залы, но теперь все эти ребята хорошо знают, что гитара – инструмент очень непростой, требующий времени, сил и терпения.
 



Написать комментарий

Я был на концерте, мне понравилось. Дети, действительно, играли классно. Вот только тетка со стихами была легко не в темак.