Начинаются игры ¼ финала на Кубок Латвии по футболу 2012 года 4

Фото автора
Фото автора

Вчера первое интервью дал новый главный тренер «Даугава» - Равиль Сабитов

В Даугавпилсском Олимпийском центре состоялась пресс-конференция с участием журналистов городских СМИ с главным тренером ФК «Даугава» – Равилем Сабитовым и игроком команды – Максимом Рафальским. Оба поделились своими планами.

Учитывая, что, 17 марта открывает свой очередной футбольный сезон наша даугавпилсская команда «Даугава», мы поспешили на приглашённую встречу с Р.Сабитовым и М.Рафальским, чтобы первыми узнать о прошедших новых изменениях в составе «Даугавы».

Проведя полноценные трёхнедельные сборы и контрольные матчи в Турции, футболисты команды, вернувшиеся домой, в Даугавпилс, начали готовиться к первому официальному матчу на Кубок Латвии по футболу 2012 года. Перед матчем с «Металлургом» (Лиепая), наша команда сыграла на выезде, в Риге, четыре контрольные игры – с «Гулбене»-2:2, «Елгава»-1:1 и дважды со «Сконто»-2:3 и 1:1.

Как рассказал нам главный тренер «Даугавы» – Равиль Сабитов, на всех прошедших сборах и сыгранных матчах, было просмотрено большое количество новых игроков с целью усиления состава команды перед началом нового сезона.

Не все футболисты подошли под игровую концепцию нового тренера, хотя, своим отношением к делу – к тренировочному процессу, все игроки отнеслись ответственно.
Просмотр завершён, заявка команды отдана.

В заявке значатся три вратаря – Каспарс Икстенис из «Сконто»,  Евгений Неругал и Игорь Серков из «Юрмалы». Каждый из них весьма надёжен.

В обороне появились новые игроки – Д.Половинчук, А.Иванов (оба Россия), М.Михали (Хорватия), в средней линии будут играть – М.Рафальский из  «Балтики», А.Стрельцов «Динамо», С.Яшин и Ю.Мамаев (оба Россия) и в атаке сыграет нападающий Гунтарс Силагайлис «Резекне». Это новички.

Все остальные наши футболисты, по-прежнему находятся в команде, исключая трёх игроков – Валерия Афанасьева, перешедшего в «Металлург» (Лиепая), Олега Тимофеева, играющего за «Вентспилс» и Мариса Элтерманиса, вратаря, уехавшего играть в Литве. Вот и все изменения на сегодня.

- Мне нравится команда «Даугава», – сказал Р.Сабитов, – хорошее отношение к работе и претензий пока ни к кому из игроков нет. Это меня очень радует в преддверии начала нового сезона, который все ждут.

Будем стараться играть в два нападающих, выбор есть. Хорошая линия в полузащите позволит нам показать качественный футбол. А очень удачное приобретение такого игрока средней линии, как Максима Рафальского,  сыгравшего в 13 матчах за сборную Латвии, позволит нам усилить игру в комбинационном плане.

Две тренировки в день, работа в тренажёрном зале, позволила всем игрокам команды иметь хорошую функциональную подготовку к предстоящим матчам на Кубок Латвии и чемпионата страны. Наша команда должна играть хорошо и показывать интересный футбол. Мы достойно провели контрольные матчи со «Сконто» в Риге и можно теперь ожидать положительных итогов в предстоящих встречах.

Если говорить о целях и о задачах на новый сезон: работая с большим  желанием с командой «Даугава», наше руководство клуба пока что не озвучило своих требований. Вероятно, это будет сделано на днях.

Но, то, что все команды Высшей лиги готовы вести борьбу за высокие места – общеизвестно. Мы приложим все силы для хорошего выступления.

Моим первым помощником в работе стал тренер Владимир Жаворонков, а  бывший тренер «Даугавы» –  Сергей Погодин, насколько мне известно, уже  работает с детской командой при ДЮСШ. Желаю ему успеха в работе.

Присутствующий на пресс-конференции Максим Рафальский, ответил на многие вопросы, рассказав не только о своей личной жизни, но и о новых предстоящих матчах в составе команды «Даугава». Он будет играть на месте центрального полузащитника – в средней линии, где, будет не только созидать игру команды, но и оправдывать своё приглашение в сильный клуб.

У него был большой выбор, где ему играть и с кем выступать, но он сделал  свой выбор в пользу нашей команды. Может быть, правильный. Посмотрим.

Предстоящий завтрашний кубковый матч ¼ финала против «Металлурга» – в Лиепае, в 14.00, будет первым серьёзным экзаменом для всех футболистов. Говорят, как начнёшь сезон, так и завершишь его. Будем верить, хорошо.

После кубкового матча, «Даугаве» предстоят игры в чемпионате Латвии.

24 марта, матч на выезде, с «Даугава» (Рига), бывшей «Юрмала-В.В.», а затем, 31 марта (в субботу) – в 16.00, наша команда будет принимать дома, ФК «Спартак» (Юрмала), дебютанта Высшей лиги. Как нам поведал  Роман Жоджик – технический директор и менеджер команды «Даугава», первые свои матчи дома, команда может сыграть на стадионе «Строитель». Время покажет. Всё рассудит погода в ближайшие дни апреля.

Футболисты «Даугавы», уже сегодня, выезжают заранее на матч в Лиепаю, дабы хорошо подготовиться к важной и принципиальной кубковой игре.

Пожелаем нашей команде удачи и успешной игры на выезде и в предстоящем футбольном сезоне, который обещает быть очень интересным.


Написать комментарий

Спасибо,за новости.

Да ужжжж нашли тренера жаворонкоггггго,он же больной,слаб на голову говорят% жаль Даугаву-17 она ПРОИГРАЕТ!!!!!

челси чимпион понели а другие атстой

100 к 1: Да ужжжж нашли тренера жаворонкоггггго,он же больной,слаб на голову говорят% жаль Даугаву-17 она ПРОИГРАЕТ!!!!!

Позорное погоняло, всё что с перьями на парашу - петух, дятел, жаворонок.

Написать комментарий