Даугавпилс надеется реализовать запланированные проекты даже в сложный период планирования 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В конце февраля Даугавпилсская дума утвердила перечень приоритетов Даугавпилсского самоуправления на 2014 – 2020 годы.

Отдельно самоуправление выделило 7 наиболее приоритетных проектов: строительство переезда Кандавас — Смилшу, реконструкция промышленной зоны (Вишкю 21), развитие местного аэропорта, развитие инфраструктуры самоуправленческих учреждений, приведение в порядок объектов крепости, развитие внутренней инфраструктуры учебных заведений и повышение качества образования, замена устаревших теплоузлов. Сумма данных проектов может составить около 150 миллионов латов, которые планируется привлечь в том числе из фондов ЕС.

Порталу Gorod.lv вице-мэр  Вячеслав Ширяков, отвечающий за сферу строительства, рассказал, что в утвержденный документ вошло большое количество работ, необходимых городу. Тут есть и проекты по замене тепловых сетей, много проектов развития инфраструктуры. Помимо третьей очереди строительства транспортного узла и нового моста через Даугаву в документ вошло строительство многих развязок и дорог.

Удаcтся ли самоуправлению реализовать запланированное, во многом будет также зависеть от того, каким в Латвии будет следующий период планирования. Как отметил В. Ширяков, сейчас Латвию винят в недостаточно активном освоении европейских средств. Это, по мнению вице-мэра, зачастую связано с тем, что министерства порой не разрешают самоуправлениям уменьшить объемы работ, что становится необходимым после того, как предложения претендентов на проведения работ отказываются выше выделенной квоты. В итоге, самоуправлениям приходится отказываться от проектов, теряя европейские деньги и дополняя печальную латвийскую статистику неосвоенных денег. В Даугавпилсе пример такой ситуации — реновация 8 садиков, от которой пришлось отказаться, не получив разрешения на уменьшение объема работ.

Действительно, не очень дальновидный подход со стороны министерств, ведь когда Евросоюз оценит, сколько денег Латвия не освоила, вполне возможно, что на следующий период планировании количество квот для Латвии значительно уменьшат, что в итоге может сказаться и на проектах Даугавпилса.
 


Написать комментарий

Надо подумать о людях когда же наконец будут новые трамваи на этих развалюхах ездить невозможно и как эти трамваи 1961 год проходят техосмотр машине такого года очень трудно пройти тех осмотр а дороги подождут трамваи для города важней