В день рождения Соломона Михоэлса в Думе Даугавпилса принимали его младшую дочь Нину 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже второй год подряд Даугавпилс отмечает день рождения своего великого земляка – Соломона Михоэлса, родившегося здесь и прожившего в тогдашнем Двинске 10 первых лет своей жизни в доме на улице Постоялой, 4. 

Вчера, 16 марта, в Даугавпилсской городской думе принимали дочь нашего знаменитого земляка Нину Соломоновну Михоэлс. По словам первого вице-мэра Виталия Азаревича, наш город очень гордится этой значимой фамилией и тем, что человек, ее прославивший, родился именно в Даугавпилсе.

Во время встречи Нина Михоэлс очень много рассказывала о своем знаменитом отце, о его друге и соратнике Вениамине Зускине, делилась воспоминаниями далекого детства: «У меня была только одна страсть – получить своего папу хотя бы на минуточку: прижаться к нему и сидеть тихо-тихо рядом, никуда не отпуская от себя. А он не принадлежал ни мне, ни сестре, ни себе, он был полностью во власти искусства». 

Несмотря на свой уже очень преклонный возраст, Нина Соломоновна полна сил, жизнерадостна и энергична. Увидев толпу журналистов у входа, очень удивилась: «Неужели вы все пришли, только чтобы на меня, старушку, посмотреть?» С удовольствием и вкусом она вспоминала о своем великом родителе, с легкостью превратив официальную встречу в познавательную беседу. Совершенно искренне обрадовалась памятным сувенирам от руководства нашей думы: «Балуете вы меня подарками!».

В дальнейшей программе визита в Даугавпилс было посещение дома на улице Михоэлса, 4, где теперь находится мемориальная доска. Здесь состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие дочь нашего великого земляка, представители городской думы, Даугавпилсского университета и еврейского общества.

Сегодняшний день для дочери гениального актера, режиссера и педагога продолжился богослужением в местной синагоге.
А завтра в Даугавпилсском театре покажут биографическую композицию, посвященную Соломону Михоэлсу под названием «Человек воздуха».
 



Написать комментарий

Роль раввина Азаревичу удалась. Только почему на затылке нет кипы?

Кто организовал убийство Немцова Григория Владимировича, вице-мэра, лидера политической партии и медиавладельца?

Спасибо всем,кто организовал это событие в нашем городе. Очень понравилась постановка в театре: режиссеру и актерам респект!

Написать комментарий