Индийский «мистер Вселенная» отметил 100-летний юбилей

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Индийскому бодибилдеру, обладателю титула "мистер Вселенная" 1952 года Манохару Айчу исполнилось 100 лет.

По словам юбиляра, дожить до такого возраста ему помог здоровый образ жизни и неиссякаемый оптимизм. "Я никогда не поддавался унынию, мне приходилось зарабатывать себе на хлеб с ранних лет, но какие бы трудности ни выпадали на мою долю, я не терял оптимизма", – цитирует Айча РИА "Новости". Он также выразил сожаление, что прожив столь долгую и насыщенную жизнь, ему так и не удалось лично познакомиться с другим известным обладателем этого титула – Арнольдом Шварценеггером.


Айч проживает у себя на родине, в Индии, в городе Калькутта. Его знакомство со спортом началось в 1942 году, когда он поступил на службу в королевские ВВС под командованием Британского колониального правительства. После участия в антибританских демонстрациях он попал в тюрьму, где и начал серьезно, по 12 часов в день, заниматься силовыми тренировками.

В 1950 году усилия Айча принесли первые плоды, тогда он выиграл конкурс "мистер Геркулес". Вдохновленный победой, он принял решение участвовать в более престижном состязании "мистер Вселенная", который проходил в Лондоне. В 1952 году Айч завоевал титул "мистер Вселенная".

За свою жизнь спортсмен одержал победы во множестве состязаний и заслужил несколько почетных титулов. В настоящее время Айч тренируется, когда позволяет здоровье.


Написать комментарий