Топ 5 полезных продуктов при авитаминозе у детей

фото hochu.ua
фото hochu.ua

После долгой зимы детский организм крайне уязвим: слабый иммунитет, нехватка сил и энергии, постоянная вялость и сонливость. Недостаток витаминов может привести к серьезными заболеваниями, поэтому с наступлением весны позаботьтесь о правильном и полезном рационе вашего малыша. Какие основные продукты необходимы для здоровья детского организма – читаем в нашем материале.

ОВОЩИ. Утром делайте фреш из моркови или натрите ее на терке. Подсластить сок можете тертым яблоком или кленовым сиропом. Вместо моркови так же можете давать ребенку половину граната. На обед и ужин добавляйте к основному блюду спаржу, зеленые бобы – эти продукты содержат высокий уровень железа и йода, который необходим организму ребенка.

СУХОФРУКТЫ. Используйте домашние или покупные сухофрукты, такие как: изюм, чернослив, курага, инжир. Перемешайте все ингредиенты в блендере, добавьте к ним мед и сок выжатого лимона. Малыш получит целый комплекс витаминов, к тому же каша из сухофруктов полезна не только при авитаминозе, но и простудных заболеваниях.

ЯГОДЫ. Используйте в готовке свежие или мороженые ягоды (в основном черных/синих цветов). Делайте натуральные йогурты, смешивая ягоды с кефиром/молоком или сливками. Или помните ингредиенты вручную, только не добавляйте к ним сахар – вместо этого используйте мед или натуральный подсластитель на основе стевии.

ЧАЙ. Вместо традиционных чаев готовьте напиток с добавлением калины, рябины, клюквы или облепихи. В этих ягодах высокое содержание каротина, пектина и органических кислот. По возможности делайте варенье или сиропы. Также варите компот из шиповника и сухофруктов.

ЯЙЦА. Взбейте один желток и смешайте с лимонным соком и солью, давайте ребенку перед едой. К основному питанию добавляйте квашеную капусту и сельдерей, которые являются источником витаминов А, В и С, железа и калия.
 


Написать комментарий