Ришард Станкевич: Почему бы польскому не придать статус регионального в Даугавпилсе и Латгалии? 35

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилс недаром носит название столицы латвийских поляков: здесь проживает порядка 16 500 представителей польской диаспоры. Если учесть, что всего в Латвии насчитывает около 50 000 поляков, то половина из них проживает именно в Латгалии.

Как рассказал руководитель общества польской культуры «Промень»  Ришард Станкевич, на прошлой неделе в Екабпилсе состоялось собрание Союза поляков Латвии, на котором единогласно была поддержана идея придать польскому языку статус регионального.

«Мы некоторое время вынашивали эту мысль, а на собрании приняли решение о возможной региональной роли польского языка в Даугавпилсе и в Латгалии, ведь в нашем городе проживает примерно столько же поляков, сколько и латышей.

Даугавпилсское самоуправление подало инициативу о признании русского региональным, чем же тогда польский язык хуже? Мы будем продвигать эту идею и решать, как можно реализовать ее на региональном уровне»,- считает г-н Станкевич.
Польская община Даугавпилса является на сегодняшний день самой активной из существующих в нашем городе.

Общество польской культуры «Промень» работает здесь уже более 20-ти лет, польская гимназия им. Пилсудского может похвастаться успехами своих учеников в самых различных областях знаний, а Центр польской культуры под руководством Жанны Станкевич стал уже не просто очагом культуры, а настоящим домом для многих горожан.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Eduard: Ну поляки ну молодцы, да здравствуют равные права для всех национальностей населяющих Латвию ! Только почему сами же своих обижаете, чем хуже поляки живущие в Риге или в других регионах Латвии ? Нет уж , всем так всем - Латвия правовое государство и дискриминация по национальному признаку и тем более из-за маста проживания недопустима. Россия не потерпит возрождения фашизма в Латвии (у себя ещё можно). А чем хуже украинцы и беларусы, что разве поляки до сих пор считают их холопами и за их права не вступятся. И остальных забывать нельзя а то апортеид получается. Ну а если серьёзно то инициатива действительно замечательная, но только как иллюстрация того идиотизма который допустила Даугавпилсская админиатрация поддавшись на провокацию проимперского лобби и испугавшись за свои кресла глядя на результаты референдума. Большое спасибо полякам Латвии, что вы наглядно и вовремя продемонстрировали тот путь , то тупиковое направление куда толкают Латвию жданоки и линдерманы. Только большая просьба которую несомненно поддержат все здравомыслящие жители Латвии: пожалуйста не впадайте в обиду когда ваша инициатива получит отказ. Вы же видите каково приходится Латвии преодалевать последствия окупации. Какие усилия уже двадцать лет предпринимают враги независимасти чтобы дискредитировать Латвию, сохранить последствия окупации, вернуть хоть какое ни будь влияние России , под любым предлогом вызывать недовольство отдельных групп населения и культевировать его. Неполучается обрести влияние на всю Латвию, так идут попытки хоть както её начать делить. Сначало по национальному признаку ,потом национальное деление пытаются привязать к территории. Нетрудно догадатся , что следующие шаги будут направлены на усиление автономии, на конфликт с остальной частью Латвии и в конечном итоге на раздел государства, на сближение с Россией и т.д.. Невидеть этого нельзя. Всё это произходит на фоне особенно неоднородного состава населения , при существовании огромных экономических проблем и наличии некоторого отличия в самом латышском языке на территории латгалии. Масло в огонь подливает и мировой экономический кризис. Вожди прикрывающии свои коварные планы интересами русскоговорящих жителей конечно не угомонятся и неперестанут изобретать новые и новые изуверские инициативы. Поляки Латвии одна из наиболее сплочонных и антиимперски настроенных общин. Это позволяет надеятся на понимание проблем стоящих перед государством и на то что польское общество не станет ещё одним дестабилизирующим фактором, а от того что муниципальных служащих неудастся заставить изучать польский язык , большого урона для общины не будет , ведь за вами стоят ваши национальные государства. Впрочем как и за русскими, украинцами , грузинами , египтянами и т.д. .

Молодец, Эдуард! Пропутинцы бесятся , а это прекрасно! Белоруссия допрыгалась , допрыгается и путинская Россия!

СОМНЕВАЮСЬ! ПОКА ПРЫГАЕМ МЫ!

Наркомэр 21:18
Как бы Европа не допрыгалась,Беларусь и еще 7 стран создали Межгосударственный Совет Евразийского Экономического сообщества,заседание которого прошло в Москве.
Пока у русского солдата,
есть спички,сало,самогон
сосите член вояки НАТО,
дрожи от страха Пентагон.

ни один фашистский режим нигде в мире долго не продержался!
придёт время,и получишь ты со своими единомышленниками по попе,а пока радуйтесь, ваш верх:)

"Товарищ" без имени , словами надо пользоваться понимая их смысл. Знаеш ли ты вообще что такое "фашизм", ты его в глаза видел ?, или тебе об это Линдерман рассказал. А не говорил ли Линдерман своим последователям чем отличается настоящий "фашизм" от "национал-большевизма" или просто "комунизм" и у кого из них большие заслуги по уничтожению народов. Конечо страдания русского народа в независимой Латвии вообще ни счем несранимо и главное мучают так что лучше убивали , а покинуть этот ад ну никак невозможно.

Люди,которые опускаются до оскорблений в искажении фамилий,- убогие по натуре люди.Люди лузеры.По всей вдимости вы-лузер.То есть неудачник.Можно сократить известной фразой .- попросту соврамши !.Почему? Да потому,что постоянно желаете белое выдать за черное.Применяя стандарты - длинные руки России..и проч.лень копаться в ывашем комменте.Неинтересно.Я уже указывал чтовы ненавидите Россию.Вы это отрицали.Однако ваши коммменты свидетельствуют об обратном.Соответственно - вы - господин соврамши постоянно !
Ну а в целом.Убогость ваша очевидна.Как нравственная,так и физическая.

Какая окупация,Эдуард.Почитай Игоря Шишкина.Русские жли здесь всегда .И будут жить всегда.Жизнь такая.Россия Великая.Латвия - не великая.Росия - 6 часть суши земного шара.Латвия - район Москвы.Какие амбиции? Дружить нужно Моське а не воевать со Слоном.Русский язык - междурадный язык в ООн.Россия - одна из 5 стран в Совете Безопасности ООН.Нужно исходить из здравого смысла,которого к сожалению у Латвии нет .Истерия.Это содержание гос.аппарата Латвии.

Пожалуйста, посмотрите ЭТОТ РОЛИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://my.mail.ru/my/dialogues?thread=zemlyanin-1@mail.ru&from_letter=new_dialogues_post

Берегите Друг Друга.

Асадабад - Эдуардусу: Люди,которые опускаются до оскорблений в искажении фамилий,- убогие по натуре люди.Люди лузеры.По всей вдимости вы-лузер.То есть неудачник.Можно сократить известной фразой .- попросту соврамши !.Почему? Да потому,что постоянно желаете белое выдать за черное.Применяя стандарты - длинные руки России..и проч.лень копаться в ывашем комменте.Неинтересно.Я уже указывал чтовы ненавидите Россию.Вы это отрицали.Однако ваши коммменты свидетельствуют об обратном.Соответственно - вы - господин соврамши постоянно ! Ну а в целом.Убогость ваша очевидна.Как нравственная,так и физическая.

Ой , как вы любите оценку людей делать.Прав ли Эдуард , не прав, но он высказывает свое мнение и никого не оскорблял и ваш портрет психологический тут не выдавал. А вы все про всех знаете ! И как вы определили , что у него не только снравственностью плохо , но физически человек с изъяном ?А что , все обязаны любить Россию ? Ему-то чего ее любить? У него своя родина есть.

а у нас ,что,сука,не родина,мы здесь 300 лет,что вы всё, москва,россия,попугаи грёбаные, мы на своей земле и уходить не собираемся,а вас с эдуардиком, придёт время,
выметем поганой метлой без посторонней помощи, да вы и сами от своей злобы скоро собственным дерьмом захлебнётесь!

По теме: ключевой момент - процент населения и компактное проживание. Для нормальной правовой демократической страны (именно правовой и демократической, а не тому. что подразумевают под этом личности типа Эдуарда) это уже достаточное основание рассмотреть данный вопрос. Тем боле что поляков в "оккупации" хер обвинишь, правда, Эдуард?
Так что поляков надо однозначно поддержать - создать прецендент.
Что до белорусов, украинцев, да хоть цыган - если их в Даугавпилсе будет тоже 10-15%, то почему их язык не должен претендовать на официальный? 21-й век на дворе, если кто не понял.
А Эдуарду и его единомышленникам можно дать простой совет: господа, если вам не нравиться, что вас так мало в Даугавпилсе, да и в Латвии - так не разбегайтесь по Ирландиям с Англиями и не шляйтесь по гей-парадам.
Плодитесь и размножайтесь в любимой Латвии, кто мешает-то? Развивайте свой этнос, не проблем - только не за счет унижения других живущих здесь народов.

Не могу слышать "даугавпилсского" польского, затыкаю уши. Это не польский, а какое-то говорение русскими словами и оборотами. Лучше не надо. Отвращает.

дуст: Наркомэр 21:18 Как бы Европа не допрыгалась,Беларусь и еще 7 стран создали Межгосударственный Совет Евразийского Экономического сообщества,заседание которого прошло в Москве. Пока у русского солдата, есть спички,сало,самогон сосите член вояки НАТО, дрожи от страха Пентагон.

иди полечись от дустовой зависимости......поешь сла,запей тамагоном,посООси члЭн у гусского зольдата, мож и полехчает?

Аноним: а у нас ,что,сука,не родина,мы здесь 300 лет,что вы всё, москва,россия,попугаи грёбаные, мы на своей земле и уходить не собираемся,а вас с эдуардиком, придёт время, выметем поганой метлой без посторонней помощи, да вы и сами от своей злобы скоро собственным дерьмом захлебнётесь!

Родился ты тут , а вот где у тебя Родина не понятно.Латвию ты не любишь.И злишься ты , а не "эдуардик " и прочие. Так что и захлебываться придется тебе."эдуардик " ни разу не написал , что собирается тебя и таких , как ты отсюда метлой выметать. А ты собираешься. Только кто ж тебе даст ? Кишка тонка.

Ветеран СССР: Да любой язык может претендовать на статус регионального или официального, если в регионе проживают 10 и более процентов на нём говорящих..

Во веселуха будет ! Особенно в Даугавпилсе.Жалко , что евреев мало осталось.Тебя бы иврит учить заставить.Небось , сразу бы понял , какой латышский легкий.

GAD: По теме: ключевой момент - процент населения и компактное проживание. Для нормальной правовой демократической страны (именно правовой и демократической, а не тому. что подразумевают под этом личности типа Эдуарда) это уже достаточное основание рассмотреть данный вопрос. Тем боле что поляков в "оккупации" хер обвинишь, правда, Эдуард? Так что поляков надо однозначно поддержать - создать прецендент. Что до белорусов, украинцев, да хоть цыган - если их в Даугавпилсе будет тоже 10-15%, то почему их язык не должен претендовать на официальный? 21-й век на дворе, если кто не понял. А Эдуарду и его единомышленникам можно дать простой совет: господа, если вам не нравиться, что вас так мало в Даугавпилсе, да и в Латвии - так не разбегайтесь по Ирландиям с Англиями и не шляйтесь по гей-парадам. Плодитесь и размножайтесь в любимой Латвии, кто мешает-то? Развивайте свой этнос, не проблем - только не за счет унижения других живущих здесь народов.

///господа, если вам не нравиться, что вас так мало в Даугавпилсе, да и в Латвии - так не разбегайтесь по Ирландиям с Англиями и не шляйтесь по гей-парадам.
Плодитесь и размножайтесь в любимой Латвии, кто мешает-то? Развивайте свой этнос, не проблемa - только не за счет унижения других живущих здесь народов.!!!!!!!!!!!!

"Жалко , что евреев мало осталось.Тебя бы иврит учить заставить."

Комментарий ярко выраженного идиота, который даже не знает, что такое "официальный язык". Справка для идиота: "официальный язык" - это язык, на котором можно обращаться в местные властные струтуры. Всему населению абсолютно не надо знать польский, иврит или еще какой. А вот чиновникам - придеться. Ну так и пусть, на их-то зряплаты можно в языках практиковаться.

Аноним: "Жалко , что евреев мало осталось.Тебя бы иврит учить заставить." Комментарий ярко выраженного идиота, который даже не знает, что такое "официальный язык". Справка для идиота: "официальный язык" - это язык, на котором можно обращаться в местные властные струтуры. Всему населению абсолютно не надо знать польский, иврит или еще какой. А вот чиновникам - придеться. Ну так и пусть, на их-то зряплаты можно в языках практиковаться.

Скажите , а " степень ярко выраженного идиотизма " определяется только таким путем- знает человек , что такое официальный язык или нет ? Знать все не может никто.Так что иждиотов у нас можно найти на каждом шагу , если подходить к этому так , как вы. Уверен , что найдется много чего , что вы , уважаемый , не знаете. Так какую степень идиотизма вы дадите себе ? А если по делу , то уже становится не смешно от этой возни с языками . То жаловались , что русским трудно в чиновники попасть из-за слабого владения латышским И второй гос. язык откроет им все двери. Так , во всяком случае , радужно писали.А теперь чиновникам надо будет знать черти сколько языков. И ничего.Пусть стараются ! только откуда ж столько в Даугавпилсе полиглотов наберется ? Тут с одним латышским ни с места.И где " среду языковую " будут брать , которой так не хватает в Даугавпилсе для латышского. Ой , болтуны !,

Eduard: Вы правы уважаемый, Россия из кожи вон не полезет, да и хоть руки у неё длинные но Латвия слишком далеко ушла "танком не дотянешся". Но жданокам-линдерманам в скрытой помощи не откажет и случись успех - от плодов не откажется.

Позвольте спросить? И куда же Латвия так далеко ушла?

а я за это проголосую. ей Богу проголосую. зачем? что-бы посмотреть на вас "бедных" и "угнетенных". вам же Латышский за 20 лет в лом было выучить, а тут еще и Польский учить пришлось-бы, если-бы Польскому дали статус. а я думаю националисты согласны будут, только что-бы вам, да вашим кумирам поперек горла что-нибудь сделать. на зло вам и вашему Линдерману, Ушакову, Жданок. бедные люди вы все! опять вам горе и беда будет. теперь н только Латышский, но еще и Польский надо будет учить. а если еще и Латгальскому статус дать, так вы вообще от злости позеленеете. целых три языка надо будет учить, да еще потенциально целых три языковых инспекции.

Написать комментарий