Сегодня в 7:14 в Даугавпилсе, как и во всей стране, наступила астрономическая весна 2

фото ssga.ru
фото ssga.ru

Cегодня, 20 марта, в день весеннего равноденствия, когда в годичном круговороте весна сменяет зиму, в 7:14 в нашей стране, как и во всем северном полушарии, наступила, наконец, долгожданная астрономическая весна.

И, несмотря на выпавший ночью снег и сильный ветер, бушевавший в Латгалии, следует помнить, что весна пришла и начинается возрождение природы. День теперь будет становиться все длиннее, а ночь все короче.

Считается, что именно сегодня, в день весеннего равноденствия, солнце восходит почти точно на востоке и заходит точно на западе. Во все последующие дни оно будет восходить севернее востока и заходить севернее запада. Астрологи рассчитали, что координаты солнца в день весеннего равноденствия на небесной сфере равны 0° склонения и 0h прямого восхождения. В этот момент наше светило пересекает небесный экватор, переходя из южной половины небесной сферы в северную. В полдень в этот день лучи солнца на экваторе падают отвесно, под прямым углом, так, что человек даже может не увидеть своей тени, так как она находится у него под ногами.

Кроме того, в день весеннего равноденствия начинается Новый год – Навруз – по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. В Японии ‘njn день называют Сюмбун но хи и тоже отмечают как праздник. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура. Древние кельты и германцы считали этот день первым днем весны и началом земледельческого сезона, посвящая его богине Остаре. А предки славян в этот день отмечали Комоедицу, которая позже трансформировалась в Масленицу.

Согласно народным приметам, если сегодня будет ясная погода, следует ожидать теплого лета.

Продолжится астрономическая весна вплоть до 22 июня – дня уже летнего солнцестояния.

 


 


Написать комментарий

То-то сегодня так свежо на улице, оказывается - настоящая весна наступила!

Прошла зима, настало лето: спасибо нацистам-тубзикам за это?!

Написать комментарий