Немецкие актеры рассказали дошкольникам Даугавпилса историю о романтичном мышонке Фредерике 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня в гости к воспитанникам детского сада №24 приехали самые настоящие актеры, чтобы показать и рассказать интересную и познавательную историю про самого романтичного мышонка на свете по имени Фредерик.

Организовал это мероприятие Центр немецкого языка при Даугавпилсском университете в сотрудничестве с рижским Гете институтом специально для ребятишек от пяти до семи лет, а участие в нем приняли актеры мобильного театра из Германии.

Маленькие зрители с интересом следили за проделками мышат, смеялись над ними от души и переживали за мечтателя Фредерика. В постановке на немецком языке участвовали только два актера, но они так здорово умели перевоплощаться, что дети этого и не заметили. Их куда больше волновал вопрос: сможет ли друг мышонка поднять огромную тыкву или поймать порхающую бабочку.

Мобильный театр Стефана Ференца и Майке Янсен из маленького городка Хоххайм в Баварии уже почти восемь лет путешествует по Европе со своими спектаклями, а их актерский стаж насчитывает уже порядка 27-ми лет. «В своих постановках мы стараемся использовать не только язык, но и пластику, движения. Тело – наш главный инструмент. Сейчас у нас большое турне с этой постановкой: мы уже побывали в Эстонии и Риге, завтра едем в Вильнюс, потом нас ждут Каунас, Клайпеда и Польша.

Ваши маленькие зрители очень нравятся нам: они очень наивны, трогательны и так искренне всегда переживают за героев»,- уверены немецкие актеры.

Как рассказала Gorod.lv заведующая детским садом №24 Геновефа Федоркива, в этом году здесь 5 групп изучает немецкий язык: это дети от 5-и до 7-и лет. Еще два года назад в Кулдиге даугавпилссские педагоги познакомились с опытом преподавания немецкого языка дошкольникам. Теперь же предлагают и нашим детям изучать немецкий язык как второй иностранный. С ребятами занимается преподаватель по специальной программе, разработанной институтом Гете: дети слушают песни на немецком, играют в подвижные игры, а финансирует это все Управление образования.

«Раз в год для детей в саду устраиваются подобные представления с настоящими актерами из Германии. А на этой неделе у нас проходят Дни театра, когда воспитанники каждой группы показывают свои театральные постановки на немецком языке. Это очень помогает в освоении иностранного языка: постепенно и ненавязчиво ребята улучшают свой словарный запас», – добавила г-жа Федоркива.

 

 



Написать комментарий

Фууу! Не терплю грызунов в любых видах.

Malači! 24.pirmsskolas iestāde vienmēr izceļas ar interesantām idejām.

Написать комментарий