Некоторым даугавпилчанам придется платить за гараж в три раза больше 3

С 1 апреля этого года вступают в силу изменения к правилам Кабинета министров об аренде государственной и муниципальной земли.

Поправки, утвержденные правительством 6 марта, говорят о том, что владельцы построек, расположенных на муниципальной земле, с 1 апреля должны будут платить арендную плату (рассчитывается в размере 1,5% от кадастровой).

Как сообщила заместитель руководителя Финансового отдела Даугавпилсской думы Ивонна Фунте, на сегодняшний день у самоуправления договоры на аренду муниципальной земли заключены с 2 430 горожанами. Основная часть оплаты по ним – выше 10 латов. Правила же больше коснутся тех горожан, кто арендует землю под принадлежащими им гаражами.

В частности, речь идет о гаражах по улице Балву, владельцы которых сейчас в среднем платят 5-6 латов. С 1 апреля минимальная сумма будет 10 латов, плюс коэффициент в 1,5, если постройка не внесена в Земельную книгу, плюс НДС, что в конечном итоге составит 18,15 латов, т.е. больше теперешней суммы в три раза. Не стоит забывать, что также нужно будет оплатить налог и на землю, и на сам гараж.

В свою очередь, с января следующего года минимальная плата, в соответствии с изменениями составит 20 латов, конечная же арендная плата для владельцев гаражей составит 36,60 латов, плюс, естественно, налог.

К слову, поправки определяют скидки малообеспеченным в размере 50 %, однако сумма со скидкой также не может быть менее 10 латов.

Как отметила И. Фунте, изменения не коснутся арендаторов земли под огород. По словам заместителя руководителя Финансового отдела, самоуправление не в силах изменить эти поправки, принятые законодателем.

 


Написать комментарий

А владельцы частных домов на земле самоуправления готовьтесь.

Однако, Всем доброго утра и здоровья.

С 1 апреля минимальная сумма будет 10 латов, плюс коэффициент в 1,5, если постройка не внесена в Земельную книгу, плюс НДС, что в конечном итоге составит 18,15 латов, т.е. больше теперешней суммы в три раза.==== Не стоит забывать, что также нужно будет оплатить налог и на землю, и на сам гараж.====
Уважаемая редакция а что были за суммы - 10 латов, 1,5 и НДС с них, если нужно платить еще налог на землю и гараж?

Написать комментарий