В Даугавпилсском глиняном центре можно увидеть «Человека-птицу» и «Лунную девочку»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Глиняном центре Даугавпилса состоялось открытие выставки крупномасштабной керамической скульптуры, в которой приняли участие литовские и латвийские авторы в рамках проекта приграничного сотрудничества.

Как рассказала на церемонии открытия художница Илона Шауша, в конце прошлого года на международном пленэре керамистов Ficticle circle на конкурсной основе были отобраны 6 мастеров глиняных дел из Литвы и Латвии. На открывшейся выставке представлена лишь небольшая коллекция их работ, различающиеся по тематике, настроению и стилистическим решениям.

Латвию на ней представляют уже известные широкой публике художницы  Майрита Фолкмане и Илона Шауша, а литовскую сторону проекта поддержали: Мартинас Масюлис, Юргита Жвинклите, Ромуальдас Алелюнас, Евгения Чибинская.
«Человек-птица», «Цветочная пыльца», «Лунная девочка», «Лист», «Про Эсме» – именно так звучат названия работ выставки. Причем, каждая из них представляет стилизованные природные формы, с помощью которых можно выразить свое представление о любви, вечности, забвении, апокалипсисе и еще много чего другого.

По мнению одной из ее участниц, Юргите, в той же глине можно запечатлеть все, вплоть до малейшего движения. Именно поэтому ее скульптурная композиция состоит из двух частей: первая посвящена движениям тела, а вторая – отпечаткам, следам его формы.

По словам представителя Управления культуры литовского города Утены, после того, как на выставку полюбуются даугавпилчане и гости города, все ее экспонаты будут собраны и установлены в Центре искусств в Лелюнай, который планируется открыть уже в сентябре этого года.

«Даугавпилс богат творческими людьми: художниками, текстильщиками, фотографами и керамистами. Литовцам есть чему у вас поучиться: как работать над созданием большого центра, как сохранять старинные традиции», – уверена литовский представитель.

 



Написать комментарий