Даугавпилс станет ближе к нашим восточным соседям, благодаря переходу на летнее время 4

фото segodnya.ua
фото segodnya.ua

Уже в это воскресенье, 25 марта, жители Даугавпилса проснутся на час раньше. Связано это с тем, что ночью с субботы на воскресенье Латвия, как и еще примерно 70 стран мира, перейдет на летнее время.

Жить по-старому времени останутся наши ближайшие соседи: Россия, Белоруссия и Украина, так как их правительства пошли навстречу пожеланиям трудящихся и гуманно отменили перевод часов дважды в год.

Согласно правилам Кабинета министров ЛР, переход на летнее время и обратно осуществляется на территории нашей страны каждое последнее воскресенье марта, когда стрелки переводятся на час вперед, и в последнее воскресенье октября – на час назад.

В Латвии впервые перешли на летнее время в 1981-м году, а вообще делить год на летнее и зимнее время стали 100 лет назад с целью продлить светлую часть суток. Считается, что главный плюс всей этой суеты – энергетическая экономия: летом за счет перевода стрелок день увеличивается, поэтому дольше не нужно зажигать свет, зимой же день наступает раньше, и тогда свет можно включать попозже.

Научные исследования свидетельствуют, что переход на летнее время даже понижает количество ДТП на дорогах и совершаемых преступлений, потому что из–за недостатка солнечного тепла люди впадают в депрессию и дополнительный час света им очень полезен. К тому же, свет способствует синтезу витамина D, что улучшает кожный покров.

Вот только не слишком благоприятно перевод стрелок на час вперед воздействует на биологический ритм человека и животных, а метеочувствительные люди и пациенты с заболеваниями сердечно–сосудистой системы начинают чувствовать себя гораздо хуже. Кроме того, для адаптации в новому ритму жизни очень многим также требуется некоторое время.

Тем не менее, есть в нынешнем переходе на летнее время свои плюсы: мы станем ближе к нашим восточным соседям, поскольку разница во времени с Москвой, Киевом и Минском теперь составит только 1 час.
Переводить стрелки назад, на зимнее время, в этом году придется в 4:00 28 октября.


 


Написать комментарий

утточните пыжжалуста а не скока ккиламетроу ближже

а когда прекратят издеваться над людьми и природой!

Как это так Райвис Дзинтарс разрешил это сделать??? Мы становимся ближе к окупантам!!! P.S. Я ещё слышал что налог введут и на часы в доме!!!

Автору двойка. Он не знает что 25 марта у нас разница с Москвой составит 1. час, Минском и Киевом 0. час так как,Москва сейчас идет от нас на 2. час вперед а Минск на 1.час. Про Ураину вообще вранье, она переходила на зимнее время и переходит на летнее время, как делаем мы.

Написать комментарий