Собери аптечку в дорогу

Перед тем как отправиться в путешествие, надо знать, какие медикаменты необходимо взять с собой на случай головной боли, различных травм, болей в спине, для снятия симптомов простуды и других болезней, способных застать отдыхающего врасплох. Тогда отдых в любом уголке земного шара доставит настоящее удовольствие.


1.Если день жаркий и сухой, а атмосферное давление повышенное, очень часто нежданным попутчиком становится головная боль. Именно поэтому в сумке каждого путешественника должны быть обезболивающие медикаменты. Очень часто случается головная боль, причина возникновения которой не только эмоциональное напряжение и стресс, но и физическая нагрузка, о чем свидетельствуют напряженные во время путешествия мускулы. Обезболивающие медикаменты помогут и в случае возникновения зубной боли.

2.В жаркий летний день даже небольшой ветерок часто является причиной простудных заболеваний – появляется плохое самочувствие, боли в горле и усталость… Кроме того, летом можно простудиться и купаясь, бегая и даже перегревшись на солнце, а затем быстро остыв. Общее или локальное охлаждение организма ослабляет организм, и он становится более восприимчив к вирусам. Перепады температуры воздуха вызывают в организме сильные перемены, которые повышают риск простудных заболеваний. Если вы все-таки простудились, то первым делом следует отдохнуть и пить как можно больше жидкости. Кроме того, надо позаботиться, чтобы организм получил все необходимые витамины. И только в случае необходимости надо принимать медикаменты против боли в горле, от лихорадки и другие лекарства, способствующие выздоровлению.

3.Отправляясь за границу (особенно в Африку, Азию и Южную Америку), надо запомнить, что серьезной угрозой для здоровья могут стать укусы москитов и других насекомых. Инфицированные насекомые могут переносить малярию и другие болезни. Кстати, вирус малярии, ежегодно убивающий более 3 миллионов человек, переносят как раз москиты. Поэтому, отправляясь в какую-нибудь небезопасную с эпидемиологической точки зрения страну, спросите своего врача о профилактике малярии.

4.Нередко путешественники, проводящие долгое время в автобусе, самолете или автомобиле, жалуются на боли в спине. Они возникают, поскольку люди очень ограничены в движении, в результате чего нарушается процесс обмена веществ в спинных дисках. Боли могут усилиться, если обстоятельства путешествия не изменятся, поэтому при первой возможности следует выйти из автобуса и размяться или походить по проходу в самолете.

5.Всем туристам, велосипедистам, скалолазам, любителям водного спорта и всем другим активным спортсменам надо найти в своей сумке место для медикаментов, помогающих лечить травмы и синяки, полученные при падении, ушибах, растяжениях и перенагрузках мускулов. В качестве первой помощи при растяжениях и вывихах надо применять обезболивающие препараты местного действия.

16.07.2005 , 11:53

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий