В краеведческом музее Даугавпилса можно попутешествовать и слепить пасхального зайца

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже с понедельника в преддверии пасхальных праздников в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее работает интерактивная программа «Весенние чудеса», в которой могут принять участие ученики начальной школы.

Как рассказала Gorod.lv главный специалист музея Тереза Шеметова, эта программа не новая, она проводится не только на Пасху, но и на Рождество на двух языках: латышском и русском. В этот раз программа будет работать до Чистого четверга, 5 апреля, а все желающие записаться должны заказать ее заранее.

В ходе интерактивной программы музейные работники вместе со своими маленькими посетителями отправляются в путешествие по солнечной стране под названием «Весна». По пути они познакомятся с мудрыми гномами, работой художницы Инты Доброй, узнают традиции празднования Пасхи и ее символы.

За время своего интерактивного путешествия школьники смогут побывать в самом большом в мире музее писанок (расписных яиц) в украинском городе Коломия, насчитывающем 6 000 экспонатов. А также посетить частный музей пасхальных зайцев в Мюнхене, где можно увидеть более 2 000 этих вестников светлого весеннего праздника, выполненных из самых разных материалов.

Заканчивается это увлекательное путешествие по весенней стране игрой «Солнце, земля, вода» и занятием в творческой мастерской, где все дети смогут изготовить оригинальную закладку для книг и слепить собственного зайца из глины. Кроме того, принять участие в традиционных катаниях пасхальных яиц.

По словам работников музея, подобные интерактивные программы пользуются большим интересом у учащихся младших классов не только Даугавпилса, но и многих других городов Латгалии.

 



Написать комментарий