Реконструкция улицы Комунала в Даугавпилсе может обойтись в 1,8 миллионов латов

С 3 февраля по 5 марта в Даугавпилсе проходило публичное обсуждение строительного замысла реконструкции улицы Комунала. Вчера, в ходе очередного заседания думы, реконструкцию, которая будет происходить в рамках европроекта, поддержали и депутаты Даугавпилсской думы.

В ходе реконструкции предусмотрено реконструировать проезжую часть с двумя полосами движения, тротуаром, обустроить зеленую зону, подъезды к земельным участкам, расположенным вдоль улицы. Также предусмотрено спилить старые и больные деревья и посадить новые, установить барьеры безопасности и освещение, предусмотреть отвод ливневых вод, предотвратив возможность затекания воды на соседние территории.

Проезжая часть улицы Комунала будет реконструирована от железнодорожного переезда в Нидеркунах до перекрестка с улицей Сколас. Общая протяженность трассы — 1 825 метров. В ходе проекта планируется расширить улицу до 7-7,5 метров, обустроить пешеходные и велодорожки, заасфальтировать пересекающие улицы.

Как сообщила юрист Департамента строительства  Санта Пупиня, в ходе публичного обсуждения о реконструкции улицы получены лишь положительные отзывы. Поддерживая инициативу, жители высказывали мнения о возможностях защиты дамбой от затопления Нидеркун, а также высказывались о необходимости создать «карманы» для остановки автобусов, чтобы автомашины могли объехать стоящий транспорт, предусмотреть хоть одну «зебру», а также обратить внимание на интенсивность освещения в районе Нидеркун.

По подсчетам проектировщиков, реконструкция улицы может обойтись чуть около 1,8 миллионов латов. Точная сумма станет известна после проведения закупки, которая будет объявлена в ближайшее время. На проведение самих работ предусмотрено 18 месяцев.
 


Написать комментарий