А правда ли, что волейбольная мужская команда ДУ проиграла матч дома – 1 апреля? Была – ли игра? 4

фото gorod.lv

Не будем запутывать мыслями наших уважаемых болельщиков волейбола, а сразу скажем – да, игра была.

И была сыграна именно в юморной день смеха - 1 апреля. Хотя, для тех, кто посетил ДОЦ, тот точно скажет, смешно - не было.

И вот почему. На повторный матч в борьбе за бронзовые медали, между командами ДУ и «Ласе-Р/ Рига», пришло около 250 зрителей для того чтобы поддержать наших волейболистов в этой важной игре.

Напомним, что на выезде, в первой встрече, команда ДУ уступила сопернику со счётом – 0:3.

Взять дома реванш за поражение, было главной задачей не только игроков, но и тренера ДУ - Э.Савицкого. Все понимали, но не знали как обыграть сильного соперника. Ведь в составе рижан были и игроки сборной юниорской команды Латвии.

Да и один игрок Александр Кудряшов, бывший наш воспитанник ДВШ, стоит сразу двух. Он у «Ласе-Р/Рига» - лидер. К слову сказать, обе команды очень молоды и перспективны. На чьей стороне будет удача в этой игре, тот и выиграет поединок.

Гости не заставили себя долго ждать и, первыми, пошли искать своё счастье в атаках. В труднейшей борьбе они взяли верх над ДУ в первой партии -26:24. На площадке шла равная игра. Перед началом второго сета, тренер нашей команды Эдгар Савицкий произвёл одну лишь замену, поменяв опытного пасующего Андриса Круминьша, на молодого игрока Мартиньша Янсона.

Как оказалось, замена была удачной и своевременной. Игра у команды ДУ стала быстрее и надёжнее в атаке и обороне. Волейболисты нашей команды сравнительно легко обыграли рижан во второй партии – 25:19. Тут бы сохранить этот настрой, продолжить играть в таком же ключе, измотать соперника… К сожалению, не удалось.

Третий сет остался за гостями – 25:21. Отдав много сил, рижане не смогли развить свой успех дальше. При хорошей и мощной поддержке своих болельщиков, игроки ДУ превзошли себя в желании, стремлении и вере в свои силы, сумев выиграть ключевую четвёртую партию со счётом – 25:20. Очень полезно действовали в атаке наши нападающие: Эдгарс Точс, Виталий Цинне, Харалд Регжа, Эрик Воронько, Рихард Пукитис. Их старания, оказались не напрасными. Всё у них получалось. Так бы всегда, в каждом матче. ДУ счёт сравнял – 2:2.

В пятой решающей партии решалась судьба всего матча. Выиграй её наша команда и мы едем играть третий матч в Ригу. Если победят рижане, то по сумме двух победных матчей, они становятся бронзовыми призёрами чемпионата Латвии 2012 года.

Весь расклад сценария, был всем ясен. Кому же улыбнётся удача? Команда «Ласе-Р/Рига» оказалась сильнее, выиграв сет – 15:13. Поздравления были прямо на игровой площадке, сразу же после финального свистка. Рижане заслужили бронзовых медалей.

О наших игроках, в их адрес следует сказать только хорошие, позитивные, добрые слова, за их старание, за их желание победить. На этот раз, увы, не удалось.

Но, уже видно, что ребята наши, опыта поднабрались, да и мастерство повысилось от игры к игре. Перспектива у них есть. Надо только сохранить эту молодёжь. После завершения матча, было награждение, на котором присутствовали мэр Даугавпилса –  Жанна Кулакова, её заместитель -  Вячеслав Ширяков,  Янис Дукшинский – президент клуба ДУ, а также, Алмерс Лудвикс – президент Латвийской Федерации волейбола.

Всем игрокам команды «Ласе-Р/Рига» и главному тренеру Райманду Вилде, были вручены бронзовые медали и большой кубок за третье место в чемпионате Латвии по волейболу. Команда ДУ, заняла четвёртое место, сделав шаг назад, после своего прошлогоднего бронзового успеха. Надеемся, временно. Надо сказать огромное спасибо нашим верным болельщикам и всем поклонникам волейбола, за то, что они всегда были с командой рядом, как и весь персонал волейбольной дружины: Элмар Рудович, Сергей Новиков, Михаил Маевский и Эдгар Савицкий.

Это была последняя игра дома и всего нынешнего сезона.