Народный театр «Искатель» отпразднует День театра очередной премьерой 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Один из старейших любительских коллективов Даугавпилса, народный театр «Искатель» с небольшим опозданием празднует Международный День театра очередной премьерой.

На этот раз театр отважился обратиться к творчеству своего земляка, писателя Леонида Добычина. Хотя писатель и родился в городе Люцине (ныне Лудза), но детство, годы учёбы провел он в Двинске, а главное – оставил об этом литературный памятник - роман «Город Эн».

Перенести такой сложный материал на сцену и взялся «Искатель», включив в сценический вариант и рассказы Добычина, в которых его город Эн появляется постоянно. И поэтому спектакль носит название «Нравы города Эн».

Во многом эта работа необычна для театра, поскольку в спектакле много танцев и городских романсов начала ХХ века. Но всё же главная цель театра - вернуть городу имя его знаменитого земляка.

В этом же премьерном показе «Искатель» празднует и своеобразный юбилей: «75 лет на троих». По 25 лет прослужили в любительском театре Алла Николаевна Терехова и Софья Владимировна Ласовская, две прекрасные актрисы и удивительные женщины, отдающие театру всё тепло своих сердец и актерское мастерство. И вместе с ними такой же путь прошёл и режиссёр театра  Юрий Лосев.

Приглашаем всех двинчан – даугавпилчан, патриотов своего города, всех любителей театра и друзей народного тетра «Искатель» на премьеру, которая состоится 4 апреля во Дворце культуры (ул.Смилшу,92) в18.30.

 


Написать комментарий

Придем поздравить!