Крестьяне Даугавпилсского края не горят желанием торговать на городских ярмарках 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже в пятницу, накануне праздника Пасхи на площади Виенибас начнет работать традиционная ярмарка-продажа.

Даугавпилчане и гости города охотно посещают подобные мероприятия, поскольку на них можно купить не только свежие экологически чистые продукты, но и сувениры, изделия ремесленников.

Но, в отличие от предыдущих ярмарок, на этой крестьянские хозяйства Даугавпилсского края будут представлен лишь единичными продавцами домашнего сыра.

Как рассказала исполнительный директор  Ванда Кезика, крестьяне Даугавпилсского края не горят желанием участвовать в пасхальной ярмарке.

По словам г-жи Кезика, самоуправление Даугавпилсского края неоднократно обращалось с призывом к местным крестьянам торговать на проводимых в городе и крае ярмарках. Для консультаций на получение постоянного разрешения на торговлю был специально приглашен руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы Антон Лазданс, но лишь немногие из местных крестьян изъявили желание встретиться с ним.

Особенно активны в этом плане оказались представители крестьянских хозяйств из других краев Латгалии: Краславы, Прейли, Резекне.

В прошлом году раз в месяц дума Даугавпилсского края совместно с городским самоуправлением проводили тематические крестьянские рынки (Zemniekutirdziņi), на которых предлагались разные группы товаров. В мае прошел «Парад растений», в июне - «Латгальские сыры», в июле - «Клубничный рынок», в августе – «Мед и овощи», в сентябре – «Ярмарка-продажа», а завершающим рынком в октябре стал «Праздник урожая яблок». И опять-таки, более половины предлагаемого на них ассортимента составляли биологические продукты, выращенные в Прейльском, Резекненском и Краславском краях. Лишь остальная часть сельскохозяйственной и ремесленной продукции будет представлена Даугавпилсским краем.

«Вот и в этот раз только несколько местных крестьян, имеющих постоянное разрешение на торговлю, захотели торговать лишь сыром», - добавила Ванда Кезика.

 


Написать комментарий

nuzno krestjanina zvatj na jarmarku BEZ vsjakih "razresenij" na torgovlju ,a to on mozet nicego ne prodatj.a VAM KROHOBORAM TOLJKO DENJGI S NEGO SODRATJ .NE DOZDETESJ!!!!!

А какая выгода-20 латов заплатить и кучу бумаг оформляй! Выгода чинушам,но не крестьянину!

Аноним: А какая выгода-20 латов заплатить и кучу бумаг оформляй! Выгода чинушам,но не крестьянину!

ДА И ЧЕМ ТОРГОВАТЬ? ВСЁ САМИ СЪЕЛИ ЗА ЗИМУ!

Чиновники наглые питаются энергетикой страданиями сельчан, оставленных на произвол судьбы в красном углу Латвии.
Даже не боятся иметь выгоду от такого Великого праздника.
Вся красная цена 1 лат,остальное краевая дума и помощь личная Кезика. Надо гуманитарной помощью каждому заниматься, а не лозунги превозносить красивые.
Бедным хозяйствам выделить места бесплатные!Благодарить за участие! Подарки поднести.

Да нафига нормальному крестьянину этой фигнёй заниматься. Этож не просто базар - дали закуток и торгуй! Этож ярмарка! И товар нужен соответственный и приподнести его и оформить красиво,празднично,ярмарочно! И торговать крестьянина на рынке давно разучили,а это особая торговля.По-этому и не хотим!

Так видимо правители извели всех крестьян.....

Дима: Так видимо правители извели всех крестьян.....

Город уничтожил крестьянскую торговлю - это вина Видавского и Строде !!! Это они уничтожили капитальное здание Центрального рынка!!!
В сарае "ДИТТОН" ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ АРЕНДА , поэтому крестьянин не желает торговать!!! Проблемы с парковкой ...На улице торговать себе дороже под "дебиловатым" шатром, где ветер и перекупщики правят бал ...
Диттоновский сарай весь в трещинах....

так кто будет покупать? - Даугавпилс город нищих

Написать комментарий