Фото тюремного туалета стало поводом для репрессий 6

фото общественной организации "Сила духа"
фото общественной организации "Сила духа"

У заключенных болит голова и слезятся глаза из-за того, что администрация Даугавгривской тюрьмы решила обработать их генераторами радиоволн для подавления радиосигналов.

Причиной развязывания репрессий стало обращение в суд заключенного. 15-28 марта Даугавпилсский суд, а 14 марта – Районный административный суд в Резекне провели процесс «заключенный Роберт Жеребков против начальника тюрьмы Валерия Твердова». Первый из них заключенный проиграл, второй – выиграл, администрация же начала мелко мстить всем осужденным, те в свою очередь предъявили общественности фотографии отвратительного содержания тюрьмы, а начальство в ответ включило вредные для здоровья глушилки.

Сразу в день процесса 15 марта в Даугавпилсском отделении Даугавгривской тюрьмы («Белый лебедь») из 30 телеканалов оставили только 9, в том числе убрали ТВ5, который освещал Даугавпилсский суд (и телевизор, и каналы, и даже электричество заключенные оплачивают из своего кармана). Управление мест заключения устами пресс-секретаря Инары Макаровой заявляет: «Закон не оговаривает, какие телеканалы в тюрьме показывать, а какие – нет». Тем временем эксперты – и доцент кафедры коммуникации университета Страдыня Анда Рожукалне, и директор Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска считают происходящее недопустимым.

«Если администрация тюрьмы имела что-то против телеканала ТВ5, то она могла бы обратиться с иском в суд или использовать другие предусмотренные законом методы», - считает преподаватель журналистики А. Рожукалне.

«Это – цензура, и откровенное нарушение прав человека», - считает правозащитник Анхелита Каменска. –

Последней причиной для новой волны репрессий стало появление фотографий из тюремных камер в эфире телеканала ТВ5. Администрация решила, что снимки сделаны и переданы с помощью мобильного телефона, а, поскольку мобильные телефоны в тюрьмах запрещены, для подавления сигналов введены в действие глушилки.

«У заключенных слезятся глаза и болит голова, - рассказывает председатель общественной организации «Сила духа» (Gara spēks)  Иван Парфенович. – Насколько мне известно, применение подобных помех запрещено в ЕС вследствие негативного влияния на здоровье. Для ликвидации пользования мобильными телефонами администрация должна была бы применить другие, законные, средства».

Публикуем фото, которые стали причиной репрессий. На них видно, что, вопреки европейским стандартам, на унитаз люди взбираются, как на пьедестал на глазах у всех камеры, хотя человек должен быть невидим и огорожен. Кроме того, тюрьма давно требует ремонта: администрация Даугавгривской тюрьмы и ее начальник Валерий Твердов игнорируют все судебные дела Европейского суда по правам человека и замечания обмудсмена Юриса Янсонса (последнее датируется концом прошлого года).

Латвия проиграла в Европейском суде в конце февраля заключенному Валмиерской тюрьмы Айгару Мелнитису 7000 евро (4900 латов) как раз из-за подобных условий в тюрьме, в свою очередь, тот самый судившийся недавно против начальника Даугавгривской тюрьмы заключенный Роберт Жеребков в прошлом году получил от Кабинета министров Латвийской Республики 4500 евро (3150 латов) с просьбой не двигать своего иска в Европейский суд по правам человека, которой он пошёл навстречу.

 



Написать комментарий

В камерах должны смотреть только государственный халявный пакет телевидения (4 программы на государственном языке)! Всё остальное - роскошь, ну или в виде поощрения!Телевизоры иметь разрешено, написано даже какие, а вот что они будут показывать ни в одном документе не определено!
Парфенович гонит волну.... Написал бы лучше проект за европейские деньги и построил новую часную тюрьму, с новыми туалетами и спутниковым телевидением в каждой камере!!!!

Департамент пишет. У них в управление есть сотрудник Марис Лусте,который с 8.00 до 17.00 работник системы Департамента мест лишения свободы,а остальное время руководитель общественной организации PrisonFellowshipLatvia. Днём проталкивает проект,вечером получает гонорары.

Парфеновича попробовали склонить к себе,чтоб кричал как в тюрьме хорошо.

Департамент продвигает проекты,где взять можно много,но не для пользы заключённых.
100 000 Евро -чтоб обучить Лат. языку 30 иностранных заключённых.
2.3 миллиона Евро - купить станки в тюрьму (на которые можно только смотреть)
30 000 лат- сделать ремонт библиотеки в тюрьме (помешение 7м - 8 м)

Maris Luste
http://www.pfi.org/national-ministries/europe/latvia
https://twitter.com/#!/mluste
https://marisluste.wordpress.com/

Такое ощущение , что речь идет о санатории и о сливках общества. Давайте !!! Создадим курортное место !!! И за счет налогов тех людей и родственников , которые пострадали от деяний этих курортников . Так чтобы справедливо было !!!

это тюрьма!!!!!!!!!!!!!!! и этим всё сказано! они там наказание отбывают за свои грязные дела... а им цацам туалет отдельный подавай! пусть закон не нарушают, тогда и будут жить в достойном месте!

vy esli sazhaete cheloveka, i otnosites k nimu kak k cheloveku! netu srestv, libo nesozhajte libo rastrelivajte!
eshe variant kak v Anarhicheskom Guljaj-Pole bylo,tjurm nebylo, na 1 raz proshali, potom 10 raz knutom na centralnoj ulice,potom esli neponimaet pulja!

a vi tipo samie umnie nashlisj?M? cherez poltara goda Robert vijdit,slabo emu v glaza skazatj? ne dumaju chto posle vstrechi budite takimi umnimi i hrabrimi...

Написать комментарий