Летом в Даугавпилсе планируется обустроить несколько летних кафе

Руководство кафе, расположенного в Даугавпилсе по адресу Ригас 9, подало на согласование в думу эскизный проект по обустройству летнего кафе.

В прошлом году летнее кафе тут уже было, однако у думы были замечания по ведению строительных работ, обеспечению безопасности движения и парковки.

В этом же году внешний вид кафе будет другой, будет предусмотрен удобный проход для посетителей, для инвалидов и мамочек с колясками. Ранее у кафе были проблемы со входом, а люди с колясками не могли пройти между столами, поэтому приходилось выходить почти на проезжую часть.

На заседании Градостроительной комиссии на прошлой неделе также был рассмотрен вопрос об обустройстве еще одного летнего кафе - на перекрестке улиц Ригас и Виестура. Летнее кафе здесь может расположиться на территории рядом с кафе, расположенным на улице Ригас 55, где сейчас хранятся бетонные блоки, обнесенные забором.

Как пояснил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, сейчас внешний вид данного участка на центральной улице оставляет желать лучшего, поэтому самоуправление намерено разрешить частному предпринимателю обустроить здесь летнее кафе, однако разрешение будет выдано, если собственник учтет все необходимые требования при организации процесса приготовления пищи, организации размещения посадочных мест, безопасности движения пешеходов и санитарные нормы и т.д. В частности, самоуправление будет против биотуалетов на центральной улице города, поэтому инициатору идеи придется найти возможности обустройства канализации.

Еще одно новое место приема пищи в будущем может появиться возле автозаправочной станции по улице Крауяс.

Как отметил вице-мэр, несмотря на то, что экономическая ситуация в Латвии по-прежнему не лучшая, предприниматели стали активнее вкладывать в развитие бизнеса в Даугавпилсе, что не может не радовать, ведь это и дополнительные рабочие места, и приведение в порядок территорий, и строительные подряды для местных строительных фирм.

 


Написать комментарий