Способы окрашивания и инкрустации пасхальных яиц 1

На Пасху принято окрашивать яйца, ими же разговляться и дарить близким как символ зарождения новой жизни. Традиционно многие привыкли окрашивать яйца в отваре из луковой шелухи – они становятся темно-коричневыми, темно-красными или оранжевыми. Сегодня мы поговорим о том, как еще можно окрасить и украсить пасхальные символы, чтобы их приятно было и поставить на стол, и подарить, и съесть.

В первую очередь нужно отметить, что употреблять можно только те крашенки, которые делались с помощью натуральных или специальных пищевых красителей. А вот в тех случаях, когда применялись клей и краска, такие яйца лучше использовать в качестве домашнего декора (предварительно выдув).  

Сейчас в магазинах продается огромное количество разноцветных пищевых красителей, с помощью которых можно быстро и эффективно окрасить яйца. Если мы говорим о натуральных красителях, то для этого лучше использовать:

Луковую шелуху. Нужно вскипятить воду с шелухой, настоять отвар ночь, а потом сварить в ней яйца.


Отвар куркумы. В кипящую воду добавить 3 ст. л. куркумы, остудить, настоять и отварить в ней яйца. Они получатся золотисто-желтого цвета.

Сок свеклы. Для этого нужно оставить сваренные яйца на несколько часов в соке.

Настой краснокочанной капусты. Чтобы получить этот настой, необходимо в 0,5 л теплой воды замочить 2 мелко нарезанных кочана краснокочанной капусты, в нее добавить 6 ст. л. уксуса и оставить настаиваться на ночь. Утром или замочить в нем на несколько часов уже сваренные яйца, или отварить их в настое. Они приобретут синий цвет.

Черный чай. Очень круто заварите черный чай и оставьте в них яйца на несколько часов. Настой поможет вам окрасить их в коричневый цвет.

Если вы хотите как-то украсить крашенки, нанести на них рисунки, символы, сделать разводы, тогда можно прибегать к следующим способам.

Использовать листья растений. Нужно наложить на яйцо листик, положить в марлю, завязать его кончики ниткой и так окрасить в один из способов, описанных выше.

Использовать  скотч, изоленту, самоклеющуюся бумагу или резинку для денег. Для этого что-то из этих подручных средств нарежьте тонкими полосками, квадратиками или кружочками (резинку для денег обмотайте вокруг), наклейте на яйца, окрасьте натуральными или синтетическими красителями, а затем снимите полоски. Как вариант, можно окрасить яйца в нескольких красителях – по-разному переклеивая скотч после каждого окрашивания.  


Использовать кружево или шелк. Завернуть яйца в ткань, скрепить концы ниткой или тонкой резинкой и окрасить. Снять кружево или шелковый лоскут: их узоры останутся на пасхальных символах. В случае с шелком яйца надо варить около 20 минут.

Использовать растительное масло. Оно придаст яйцам разводы "под мрамор". Для этого при окрашивании яиц влейте в воду с красителем растительное масло. Как вариант, можно сначала окрасить яйца в один цвет, дать им высохнуть, потом сделать красящий раствор другого оттенка и в него уже влить масло, потом опускать туда яйца, ловя ими масляные узоры. Затем обмакнуть яйцо салфеткой и оставить сушиться.

Использовать маркер, фломастеры или восковые карандаши. Но если в случае с первыми двумя нужно окрасить яйца (по желанию), остудить, а потом наносить рисунок, то восковыми карандашами нужно рисовать на горячих яйцах, чтобы они плавились и создавали рисунок.

Использовать безе, воск или горячий шоколад. Их можно с помощью зубной щетки разбрызгать по уже окрашенным яйцам. Они получатся в мелкую точечку и будут напоминать птичьи яички.


 

Не забывайте! Перед окрашиванием смазывать яйца уксусом, это позволит краске лучше прихватиться. А после окрашивания протирать яйца подсолнечным маслом – это придаст им блеск. Чтобы яйца не лопались во время варки, воду обязательно хорошо солите.

05.04.2012 , 18:40

hochu.ua


Написать комментарий

Очень здорово! Спасибо!