Даугавпилсские студенты примут участие в престижном международном конкурсе в Бельгии 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера в Даугавпилсской профессиональной строительной школе состоялось значимое событие – был подписан трехсторонний договор сотрудничества об участии наших студентов в престижном международном конкурсе.

Договор подписали представители Государственного агентства развития образования (VIAA), потенциальные кандидаты в участники и руководство строительной школы.

Как рассказала директор VIAA Дита Трайдас, их ведомство по инициативе Латвийского государства уже во второй раз организует участие молодых профессионалов – талантливых студентов профшкол страны в конкурсе столь высокого уровня.

Подписанное соглашение – очень серьезная вещь, все его стороны берут на себя часть обязанностей, чтобы прийти в итоге к общей цели: победе на международном конкурсе. Это своеобразная Олимпиада умений, которая требует очень качественной подготовки и работы целой команды специалистов. Ведь мало иметь только навыки и знания, необходим правильный психологический настрой, чтобы спокойно и уверенно стартовать среди 27-и европейских стран и тысячи участников.

«Мы очень рады, что на этот раз среди участников конкурса только четверо представляют Ригу, а 6 ребят - из Даугавпилса. Всего в этом профессиональном конкурсе от Латвии примут участие 16 молодых людей, которых отберут из 30-ти самых лучших в стране. Всего там мы представим 8 профессиональных групп в 11-ти профессиях», - добавила г-жа Трайдас.

Два года назад в Португалии в Лиссабоне на подобных Гонках европейских мастеров латвийская девушка, представляющая сферу гостиничного бизнеса, завоевала «золото».

По мнению директора профшколы Инары Островской, выбор на Даугавпилсскую строительную школу пал не случайно. На республиканском конкурсе умений именно наши студенты завоевали 5 первых и 2 вторых места в самых разных профессиях, что доказало престиж и качество нашего образования.

Участниками предстоящего конкурса в Бельгии станут: Сергей Лукьянский и Евгений Гиржда, специализирующиеся по сухому строительству и утеплению домов, столяр Юрис Лапинскис и представитель Торговой школы повар Артур Линкевич. Имена всех потенциальных участников будут известны в начале сентября.

Для справки: Международный конкурс пройдет 6 октября в бельгийском городе Франкошам, расположенном в 140 км от Брюсселя. Именно там проходит одна из самых быстрых и опасных трасс Гран-при «Формулы-1», на которой свою первую победу одержал в 1992-м году Михаэль Шумахер. Боксы трассы будут специально переоборудованы для нужд участников конкурса, так как потребуется большое индустриальное пространство: представителям каждой профессии понадобится много места для работы и оборудования.
 



Написать комментарий

фу какие старые студентки

дык это же рядом с городом спа, самым знаменитым курортом в мире. там на горе есть отличные термы.

может и студентки...кто знает. Сейчас в Латвии mūžizglītība очень актуальна и вечное повышение квалификации тоже. как говорится - нет предела совершенству )

Написать комментарий