Министру в Даугавпилсском университете стало холодно, а наши студенты никогда не мерзнут? 10

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На днях в Даугавпилсском университете состоялся форум по выводу Латгалии из кризиса. После нескольких часов официоза в одной из аудиторий нового корпуса ДУ министры дали пресс-конференцию.

Продлилась она недолго и была закончена по просьбе министра благосостояния Илзе Винькеле, которая стала громко чихать и просить ведущего поскорее заканчивать, объяснив это тем, что очень замерзла здесь. И это при том, что пробыла госпожа министр в университетской аудитории не более получаса, да и на улице уже далеко не минусовая температура.

Еще в конце февраля после сюжета, показанного по местному телевидению, из которого было видно, что студенты во время занятий сидят в помещениях ДУ в верхней одежде, Gorod.lv обратился в Министерство образования Латвии с просьбой прокомментировать ситуацию с холодом в нашем вузе. И вот буквально вчера мы получили ответ, в котором заместитель госсекретаря И. Штале сообщала со ссылкой на соответствующие правила Кабинета министров, что соблюдение необходимого микроклимата в учебных помещениях страны должна контролировать Государственная трудовая инспекция, а оценивать выполнение всех требований возложено на Государственную пожарно-спасательную службу и Инспекцию здоровья.

Тем не менее, руководитель Латгальского регионального отделения Инспекции здоровья Ирена Римша рассказала Gorod.lv, что проверка высших учебных заведений не входит в их компетенцию: нет соответствующего решения Кабмина.
«Мы не можем контролировать температурный режим в помещениях вузов страны, поскольку нет никаких нормативных актов, разрещающих нашей Инспекции это делать. Следить за этим могут лишь студенческие самоуправления.
Ситуация с теплом в ДУ нас волнует, и уже довольно давно. Мы не раз подавали свои предложения правительству, чтобы как-то решить существующую проблему. Во время последнего разговора с ректором было решено, что студенческое самоуправление и возьмет ситуацию под свой контроль», - объяснила Ирена Римша.

Ректор ДУ Арвид Баршевскис так прокомментировал ситуацию: «Очень надеюсь, что в скором времени положение изменится: в этом году начинается реализация проектов по реновации вуза, ведь его помещения уже порядком устарели. Мы стараемся изыскивать средства, но понимаете: все упирается в снижение финансирования, приходиться экономить. В одном их наших общежитий мы уже заменили отопительную систему, и результат не заставил себя ждать. Так что ситуация должна измениться в лучшую сторону».

По слухам, перед визитом министров некоторые помещения в ДУ протапливали в течение суток. Но, видимо, госпожа министр привыкла к другому тепловому режиму, нежели грызущие гранит науки студенты.
 


Написать комментарий

Да в универе холодно, уже наверное 3 года в куртках и порой в перчатках. На занятиях бывает, что в аудитории +8 а мы занимаемся. Но все понимаем, что финансирование урезано и, что лучше холодно, но на бюджете, чем тепло и за деньги.

Но ведь раньше такого не было. Вопрос в том, что Боршевский просто экономит на здоровье студентов.

уже не студент: Но ведь раньше такого не было. Вопрос в том, что Боршевский просто экономит на здоровье студентов.

ЕМУ НЕ ХОРОДНО, ОН ЖИРНЫЙ, А ЖИР ГРЕЕТ! ТАК ЧТО КУШАЙТЕ БОЛЬШЕ И ХОРОД НИ ПО ЧЁМ!

Учился в ДУ! В новом корпусе очень холодно зимой!

В той аудитории, где обычно работаю, температура практически весь учебный год 14-16 С. В некоторых больших лекционных аудиториях - значительно холодней. Иногда из щелей дует приятный свежий ветер, градусов 10. Оконные рамы практически сгнили. Болеют все - и студенты, и сотрудники.
Зато на солнечной стороне в солнечную погоду ближе к лету - жара невыносимая.
В среднем - хорошо ;).
Так и живем.

Но зато по проектам периодически получаем новейшее оборудование. И если не обращать внимания на мелкие неудобства типа холода и старой разваливающейся мебели, работать - одно удовольствие. Особенно когда студенты толковые попадаются.

я еще за три года ни одного раза не сдавала куртку в гардероб. Учиться в таких условиях невозможно, и теплая одежда тут не помогает. Раньше грелись в столовке, но ее уже давно как нет! Я о старом корпусе.

Для тех, кто хочет пойти учиться в ДУ, запасайтесь теплой одеждой и термосами с горячим чаем, хотя не думаю, что это вам поможет, потому что горячих батарей мы в ДУ еще никогда не видели. Хотя, когда приезжают важные гости, то батареи теплее становятся и в туалетах появляется туалетная бумага))

Студентка: я еще за три года ни одного раза не сдавала куртку в гардероб. Учиться в таких условиях невозможно, и теплая одежда тут не помогает. Раньше грелись в столовке, но ее уже давно как нет! Я о старом корпусе. Для тех, кто хочет пойти учиться в ДУ, запасайтесь теплой одеждой и термосами с горячим чаем, хотя не думаю, что это вам поможет, потому что горячих батарей мы в ДУ еще никогда не видели. Хотя, когда приезжают важные гости, то батареи теплее становятся и в туалетах появляется туалетная бумага))

Ужас просто! Я закончила наш ДУ, тогда еще Пед, более 20 лет назад. У нас и тогда не было особой жары в аудиториях, но такого жуткого холода. чтобы сидеть в пальто, и подавно!
Кто-то экономит, а кто-то зарабатывает хронические болезни из-за постоянного переохлаждения. Или считается, что творцы должны быть голодными, а студенты - замёрзшими, чтобы не расслаблялись в тепле и нечаянно не заснули на лекции? Позор!

Анастасия: Студентка: я еще за три года ни одного раза не сдавала куртку в гардероб. Учиться в таких условиях невозможно, и теплая одежда тут не помогает. Раньше грелись в столовке, но ее уже давно как нет! Я о старом корпусе. Для тех, кто хочет пойти учиться в ДУ, запасайтесь теплой одеждой и термосами с горячим чаем, хотя не думаю, что это вам поможет, потому что горячих батарей мы в ДУ еще никогда не видели. Хотя, когда приезжают важные гости, то батареи теплее становятся и в туалетах появляется туалетная бумага))Ужас просто! Я закончила наш ДУ, тогда еще Пед, более 20 лет назад. У нас и тогда не было особой жары в аудиториях, но такого жуткого холода. чтобы сидеть в пальто, и подавно! Кто-то экономит, а кто-то зарабатывает хронические болезни из-за постоянного переохлаждения. Или считается, что творцы должны быть голодными, а студенты - замёрзшими, чтобы не расслаблялись в тепле и нечаянно не заснули на лекции? Позор!

а учиться особо и не получается. думаешь о том, чтобы согреться. а болеем мы постоянно.

Студентка: я еще за три года ни одного раза не сдавала куртку в гардероб. Учиться в таких условиях невозможно, и теплая одежда тут не помогает. Раньше грелись в столовке, но ее уже давно как нет! Я о старом корпусе. Для тех, кто хочет пойти учиться в ДУ, запасайтесь теплой одеждой и термосами с горячим чаем, хотя не думаю, что это вам поможет, потому что горячих батарей мы в ДУ еще никогда не видели. Хотя, когда приезжают важные гости, то батареи теплее становятся и в туалетах появляется туалетная бумага))

Как хорошо,что я закончила наш ПЕД ещё в советское время. Как-то не помню, чтобы мы там мёрзли или плавились от жары. Нормально было.

Написать комментарий