Нынешние лидеры чемпионата Латвии по футболу решили не искушать судьбу

фото gorod.lv

В пределах 350-400 болельщиков футбола собралось на стадионе «Строитель» в праздничный воскресный день – 15 апреля, в День православной Светлой Пасхи, где, состоялся календарный матч чемпионата Латвии по футболу Высшей лиги, между командами: - «Даугава» (Даугавпилс) и «Сконто» (Рига). Играли - два лидера.

Оба соперника, набрав по семь очков после трёх туров, с большой надеждой на победу вышли на футбольное поле. Как оказалось, в прекрасный солнечный день, обе команды, показали довольно приличный и нескучный футбол.

Первый тайм прошёл во взаимных атаках. Футболисты играли с хорошим настроем, с полной самоотдачей и вели острую борьбу за мяч на каждом квадратном метре. Такой футбол, прямо скажем, несколько удивил пришедших любителей футбола. Скучать им не приходилось ни минуты. Обе команды играли в быстром темпе.

Совсем неожиданно для многих, очень был активен в составе нашей команды, нападающий  Мамука Гонгадзе, который часто угрожал защите «Сконто» на протяжении всех 90 минут игры.

Несмотря на нулевую ничью в первом тайме, обе команды, создали немало острых и голевых моментов у ворот соперника.

Постоянное активное давление на оборону, со стороны игроков «Даугавы», особенно, нападающих М.Гонгадзе и Эрика Кокина, не позволяли передохнуть защитникам и вратарю «Сконто».

Почти в том же ключе играл и их соперник, создавая неприятные голевые моменты у ворот «Даугавы», которые уверенно защищал голкипер Каспарс Икстенс, кстати, бывший в составе «Сконто».

В самом конце первого тайма, произошло падение в штрафной площадке наших гостей, нападающего «Даугавы» - М.Гонгадзе, конечно же, не по своей воле. Но, арбитр встречи из Риги – Вадим Директоренко (рефери FIFA), своим жестом показал всем зрителям, что падение было чисто по вине самого нападающего. Трудно с этим решением было согласиться. Скорее всего, нарушение имело место, возмущение Гонгадзе было справедливым.

После перерыва, очень активно сыграли футболисты «Сконто», в первой же своей атаке, получив право на пробитие 11-метрового удара. Наши болельщики просто негодовали от такого решения. Пенальти точно реализовал игрок «Сконто» - Андрей Синицын, забив мяч на 48 минуте в ворота «Даугавы».

Не успели порадоваться первому своему голу наши соперники, как, через четыре минуты, судья встречи, назначил уже пенальти в ворота команды «Сконто», вполне справедливо. К мячу подошёл лучший бомбардир команды М.Гонгадзе. Его удар был точен – 1:1.

Все дальнейшие попытки забить один победный мяч, соперникам, не удались, хотя и были голевые полумоменты у одной, и другой команды. Матч завершился боевой, справедливой ничьей. С такой игрой, какую показали обе команды, не стыдно быть в лидерах нынешнего чемпионата Латвии. Соперники набрали по 8 очков.

Тренеры «Даугавы» и «Сконто» - Равиль Сабитов и Мариан Пахарь, вполне были удовлетворены этим результатом после игры.

В 4 туре, произошла небольшая сенсация. Принимавший у себя дома, дебютанта Высшей лиги – команду «Спартак» (Юрмала), лиепайский «Металлург», имеющий 6 очков, вдруг, проиграл гостям со счётом 1:2, проигрывая по ходу матча 0:2. Лишь на 60 минуте игры, Валерию Афанасьеву, удалось размочить счёт. А, в случае победы над «Спартаком», у которого до этой игры, было три подряд поражения, «Металлург», выходил бы на первое место.

На одно очко, пока что, отстаёт от лидеров рижская «Даугава», сыгравшая дома вничью – 1:1, с командой «Юрмала». Поправил своё турнирное положение «Вентспилс», обыграв дома «Гулбене» со счётом 3:0. Теперь, у чемпиона страны, на счету шесть очков.

Очень приятно, что многие матчи чемпионата, проходят в борьбе.

Свой следующий матч, наша команда сыграет в гостях – 18 апреля. Соперником будет «Елгава», довольно непредсказуемая команда.

А, 22 апреля, футболисты «Даугавы», будут принимать у себя дома - «Металлург» (Лиепая), своего обидчика по матчу Кубка Латвии.