В прошлом году Латгальскую библиотеку и ее филиалы посетили более 265 000 человек 13

Как известно, книга – источник знаний, и как бы там ни было, продолжает таковым оставаться, несмотря на весьма серьезную конкуренцию со стороны интернета.

Согласно отчета руководителя Латгальской центральной билиотеки (ЛЦБ) Елены Шапковой, за прошлый год ЛЦБ посетили более 265 000 человек посетили не только главную библиотеку региона, но и 6 ее филиалов, расположенных в различных микрорайонах города. При этом выдано было около 458 000 всевозможных книг, журналов, альманахов и других печатных изданий.

Как оказалось, даугавпилчане по-прежнему записываются в библиотеки и читают книги: 15 512 человек являются постоянными читателями. При этом наиболее активными становятся именно маленькие читатели библиотек, поскольку около 5 000 детей и школьников в возрасте до 18 лет являлись абонентами библиотек.

Порядка 8 500 латов было потрачено ЛЦБ на подписку, при этом особое внимание уделялось детской и юношеской литературе, поскольку главная задача библиотеки – привлекать к себе как можно больше новых молодых читателей.

Общий бюджет Латгальской библиотеки вместе с филиалами составил 355 406 латов, что на 20 303 лата больше по сравнению с 2010 годом.

В конце прошлого года ЛЦБ подтвердила свой статус главной библиотеки региона, но намерена по-прежнему улучшать свою работу. В планах руководства расширение электронных ресурсов, дальнейшая разработка проекта книгохранилища, участие в программе трансграничного сотрудничества и многое другое.
 


Написать комментарий

Думаю, что эти 265 000 вам приснились! У вас нет новых книг и читателей!

265000 celovek-eto 726 celovek v den!!!!Gde, prostite, stolko ljudu nasli v Latgaliji?

я чаще хожу в библиотеку на НС и читателей там бывает много.
Пока народ читает и ходит в библиотеку.

Читающих немного, в основном приходят за компьютером бесплатно посидеть.

у нас городе нет столько народу

эк вы замахнулись!надо бы и в Д-пилсе замок света строить. Срочно!

неправда ! вы просто не ходите в библиотеку ... там всегда очень много народу и даже очередь книги дают бесплатно много новых книг правда на них очередь и приходится записываться но приходит смс на телефон и можно забирать заказанную книгу..

ну коменты добивают просто ! Ведь это цифры по всем библиотекам города, а не только по центральной! Когда бы я не пришел в библиотеку которая в первомайке всегда полно народу и компы все занятые. А пишут те кто реально лет 30 в библиотеках и не был

Может я дурак совсем . Но понять не могу . Все вместе взятые библиотеки без праздников , работают примерно 717.840 минут в год. В реальности эта цифра еще меньше . Нам хотят сказать , что каждые 2.7 минуты приходит человек в библиотеку ? Поистине читающий город . Что не сделают наши бездельники , что бы показать свою "деятельность" .

в статье к сожалению не дано уточнение, что уже несколько лет посещаемость библиотек в Латвии состоит их двух показателей: 1 - реальные посещения читателями библиотеки и 2 - так называемые виртуальные посещения (учитываются пользователи, которые резервируют или продлевают книги по интернету, пользуются електронным каталогом библиотеки и другими базами данных).

Белогвардеец: Думаю, что эти 265 000 вам приснились! У вас нет новых книг и читателей!

Читатели есть и книги новые тоже - сам прочел пару книг издания 2012 года, на русском языке и главное, достойных авторов, чему очень благодарен, а вам может сначала начать читать а потом уж писать?

Аноним: Читающих немного, в основном приходят за компьютером бесплатно посидеть.

Мой внук ходит только поиграть в компьютор, а для родителей какую-нибудь книжку берёт. Я заметила, что он её не читает, а так просто вечерами эмитирует чтение. Конечно, я с ним поговорила, но своему сыну и невестке не сказала - накажут ребёнка,и так замуштровали мальчика. А когда его забираю к себе, мы все книжки моего сына перечитываем по очереди; я - две сказки читаю , он - одну.

елена цветкова: неправда ! вы просто не ходите в библиотеку ... там всегда очень много народу и даже очередь книги дают бесплатно много новых книг правда на них очередь и приходится записываться но приходит смс на телефон и можно забирать заказанную книгу..

Леночка,если вы работник библиотеки,то неплохо бы грамотней писать.А то стыдно как то.

Написать комментарий