Дни искусства в Даугавпилсе открылись выставкой работ студентов и преподавателей ДУ

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсе начались ставшие уже традиционными Дни искусства. Во дворике факультета Музыки и искусства ДУ под звуки духового оркестра открылась выставка работ педагогов и студентов под названием «Vizuālā virtualitāte». Именно под эгидой этой темы проходят нынешние Дни искусства.

Как сказал на церемонии открытия один их организаторов мероприятия  Марис Чачка, подобные Дни проходят в Латвии уж не один десяток лет и являются событием в культурной жизни страны. Как обычно, во всех регионах в эти дни открываются выставки, ведь каждое подобное мероприятие – разговор художника со своим зрителем, возможность понять друг друга.

Примечательно, что Дни искусства отмечаются в Даугавпилсе именно весной, во время пробуждения природы от зимнего сна. В доказательство этому, каждому участнику предложили здесь же, во дворике университета, посадить семечко боба, олицетворяющее начало новой жизни, будущие ростки творчества , переходящие в потенциальный урожай идей.

Педагоги и студенты представили на этой выставке собственное видение мира через призму виртуальности. Здесь можно было увидеть небесное светило из компакт-дисков, огромную личинку, часы из дискет, скелет рыбы, интернет по-латгальски, ветряных ежей и многое другое.

По словам директора художественной школы Saules Илоны Линерте-Ружа, для студентов начавшаяся в рамках Дней искусства выставка – великолепная возможность заявить о себе, показать свой творческий потенциал.
Между прочим, как раз в момент открытия из-за завесы облаков выглянуло солнце, что все присутствующие сочли очень хорошим знаком.
 



Написать комментарий