День немецкого языка в Даугавпилсе: визит посла Австрии, караоке по-немецки и «Пианомания»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера в Даугавпилсе прошел День немецкого языка, организованный при активном содействии посольств Германии и Австрии в Латвии, института Гете в Риге, центром немецкого языка ДУ и других организаций.

Начался он визитом в наш город посла Австрии и открытием дня проектов в Даугавпилсской государственной гимназии, а завершился выставкой картин известного немецкого художника и скульптора Норберта Фолбергера и церемонией награждения лучших учеников и педагогов школ города в кинотеатре Renesanse.

Как отметил присутствовавший на церемонии закрытия высокий гость, посол Австрийской Республики доктор Штефан Перингер, сегодняшнее мероприятие – замечательная возможность прорекламировать его страну в нашем городе и пригласил учеников и студентов приезжать учить немецкий в Австрию.

Секретарь-референт посольства Германии в Латвии Вибке Брахе добавила, что День немецкого языка поможет налаживанию более тесных связей между нашими странами не только на государственном, политическом уровне, но и на бытовом, разговорном.

Атташе по вопросам культуры немецкого посольства Томас Рузанов наградил школьников, принявших активное участие в играх и викторинах, памятными дипломами и майками. Среди награжденных были ученики Государственной гимназии, школ «Сасканяс» и «Виенибас», а также 10-й средней школы, которые не только правильно смогли ответить на вопросы о немецком языке, но и пели на нем караоке, дискутировали на тему «Пригодится ли немецкий моим детям?» и т.д.
Не забыли представители посольства оценить и огромную работу, которую провели учителя немецкого языка городских школ, которые тоже получили дипломы, цветы и памятные подарки.

Музыкальное сопровождение обеспечивала студентка года ДУ Лаура Бицане с друзьями, исполнившая песни, в том числе, собственного сочинения на немецком языке.

Завершился этот насыщенный событиями день небольшим фуршетом и демонстрацией документального фильма «Pianomania», посвященного работе одного из самых лучших настройщиков пианино Стефану Кнюпферу.

 



Написать комментарий