Только один день даугавпилчане могли познакомиться с творчеством немецкого художника и скульптора

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Только один день в Даугавпилсе в фойе кинотеатра «Ренессанс» можно было увидеть работы известного немецкого художника и скульптора Норберта Фолбергера, выставка которого проходила в рамках Дня немецкого языка.

Сам автор рассказал Gorod.lv, что привез в наш город лишь некоторые свои работы. На данный момент художника волнует социальная направленность в современном искусстве. Прежде всего его интересуют работающие в обществе законы психологии, отношения между мужчиной и женщиной, комплексы современного человека. «Современное общество нездорово: европейские женщины не хотят создавать семьи, рожать детей, быть хозяйкой в доме. Я хочу привлечь внимание к этим очень серьезным, на мой взгляд, проблемам. Именно об этом моя выставка», - объяснил он.

Норберт Фолбергер уже 11 лет живет и работает в Латвии, в Юрмале. В последнее время он занимается оформлением спектакля в оперном театре Вагнера в немецком городе Байрот, который был построен по проекту самого известного композитора, и даже знаком с его правнуками. На выставке была представлена часть декораций спектакля, представляющая 15 бюстов самых знаменитых деятелей немецкой культуры от Баха и Бетховена до Дюрера и Шиллера.

По словам председателя секции скульпторов Латвии Виктора Сушкевича, представленная выставка пропитана духом немецкого экспрессионизма, это взгляд на сохранение немецких традиций в современном искусстве.

 



Написать комментарий