Выставка акварелей рижских художников стала подарком Даугавпилсу в Дни искусства 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В рамках открытия Дней искусства в Даугавпилсе в галерее факультета Музыки и искусства ДУ прошла презентация персональной выставки сразу двух художников: Иевы и Яниса Спалвиней.

На открывшейся выставке представлено 16 работ, но, несмотря на то, что художники работают в технике акварели, но у каждого из них она своя особенная. Как рассказала сама Иева Спалвиня, творят они вместе и всю жизнь учатся друг у друга, но взгляд на искусство у них разный: женский и мужской.

По словам представителей кафедры дизайна и образования Резекненской высшей школы, эта выставка виртуозов техники акварели, внесших значительный вклад в формирование традиций латышской графики.

Каждая композиция Иевы Спалвини не является прямым отражением увиденного в действительности, а создает некую иллюзорность, пробуждая в памяти зрителей фрагменты хорошо знакомых визуальных наблюдений. Художница добивается в своих акварелях той прозрачности, которая и создает эмоциональное пространство для введения сюжетных изображений.

Янис Спалвиньш, в свою очередь, работает с акварелью традиционным способом: по сырой бумаге. Как заметили преподаватели ДУ, в работах мастера отсутствует намёк на конкретную действительность, но, тем не менее, его акварели передают бескрайность морских пейзажей, красоту водопадов и силу человеческих переживаний. По словам самого художника, морская тема очень значима для него: практически в каждой его работе есть вода, будь то лодка в море, красный берег, одинокая скала или залив.

Оба автора являются членами Общества художников Латвии, с 1974 года участвуют в различных выставках по всему миру, от России до Японии и Австралии. Кроме того, успевают не только активно заниматься творчеством, но и педагогической деятельностью.

Выставка продолжит свою работу до 15 мая.
 



Написать комментарий

Ну люди! Когда обои закончите рисовать?

Что-то сильно творчество нашего друга марка Ротко сии картины напоминают.

сильно нажрамшись можно и талантливее нарисовать.

Под чем они это рисуют? Что нужно уколоть, чтобы наполнить визуальное пространство?

Аноним: Что-то сильно творчество нашего друга марка Ротко сии картины напоминают.

Ротко лучше

Когда увидим нормальную живопись? Сколько можно пичкать город всякой х-ней?

Как же нам не повезло.Теперь все думают,что раз тут есть центр М.Ротко,так знасит мы все двинутые на этой мазне.Есть же очень красивые картины Томаса Кинкайда.Засмотришься.А тут?Как можно ребёнка воспитать культурным человеком,если даже на выставках показывают испачканую бумагу.Или это у наших ХУДОжников уже настолько повёрнуто сознание,что они не способны увидеть нормальную траву,небо...Это,ято действительно действие наркотиков?

Забирайте свои "подарки" взад.

Написать комментарий